09.04.2023

Праздник Входа Господня в Иерусалим

Последнее воскресенье перед Пасхой в Православной традиции именуется Входом Господним в Иерусалим.

Последнее воскресенье перед Пасхой в Православной традиции именуется Входом Господним в Иерусалим.

В этот день Церковь вспоминает евангельское событие торжественного входа Господа Иисуса Христа во Иерусалим. Согласно Священному Писанию, жители города встречали Христа с великой радостью и восторгом, восклицая «Осанна в вышних! Благословен Грядый во имя Господне! Осанна Сыну Давидову!». Они резали с растущих пальм ветви и стелили под ноги ослице, сидя на которой Господь входил в город, другие устилали путь собственными одеждами.

За Всенощным бдением накануне праздника в храмах освящаются вербы, символизирующие те пальмовые ветви, которые народ постилал под ногами Спасителя. Верба по русской традиции приносится в храм вместо пальмы, потому что она первая из всех растений успевает распустить почки к этому времени.

Богослужения по случаю праздника – Всенощное бдение и Божественную литургию –   митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин  по традиции совершил в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска . Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских и клирики собора.

После праздничной литургии владыка обратился со словами проповеди ко всем молящимся

«Апостол Павел сегодня в своем послании обращается к нам с такими словами: «Всегда радуйтесь!» Когда мы слышим слово «радость», мы представляем некоторое наслаждение, некоторое земное удовольствие. Но не об этой радости говорит апостол Павел. Он говорит о другой радости — радости во Христе. Мы должны прочувствовать эту радость: радость от общения с Господом; радость от того, что мы прошли путь Четыредесятницы, избавились от грехов; радость от того, что мы причастились святых Христовых Таин. Подлинная радость нас ожидает и когда мы в Великий Четверг станем причастниками Тайной Вечери, когда в Великий Пяток будем плакать у Голгофы, и когда, наконец, будем праздновать праздник Пасхи и возвещать весть о Христовом Воскресении», — сказал владыка в проповеди.

В завершение владыка напомнил о том, что грядущие дни Страстной Седмицы – последней недели перед Пасхой – насыщены важными богослужениями, которые напоминают нам о последних днях земной жизни Спасителя.

Пресс-служба Ижевской епархии

Всенощное бдение накануне праздника

Божественная литургия в день праздника

Последние новости

Александр Бречалов сообщил о старте сезона благоустройства в Удмуртии

Как рассказал Глава республики, секретарь Удмуртского отделения «Единой России» Александр Бречалов в своих социальных сетях, процесс преображения общественных пространств запущен в Ижевске и Глазове.

Ярослав Семенов: Износ объектов ЖКХ в Удмуртии повышает вероятность аварий

Инфраструктура ЖКХ Удмуртии имеет крайне высокий уровень износа, что повышает вероятность аварий.

Более 1,4 млн квадратных метров жилья строят в Удмуртии

Отрасль жилищного строительства Удмуртии в 2023 году показала отличные результаты, и в текущем году будет построено еще больше квадратных метров жилья.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *