08.01.2023

Праздник Собора Пресвятой Богородицы

На следующий день после  Рождества Христова , Святая Церковь празднует  Собор Пресвятой Богородицы , прославляя Божию Матерь.

На следующий день после  Рождества Христова , Святая Церковь празднует  Собор Пресвятой Богородицы , прославляя Божию Матерь. В этом году праздник совпал с воскресным днем — Неделей по Рождестве, когда празднуется память правв. Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня.

Богослужение праздника митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин  возглавил в  Успенском храме г. Ижевска . Правящему архиерею сослужили настоятель храма  протоиерей Дмитрий Сергеев , секретарь епархии диакон Илья Медведев и клирики храма.

Поздравляя всех со вторым днем праздника Рождества Христова, владыка обратился к присутствующим со словами проповеди.

«Рождество Христово — это семейный праздник. В первые дни после праздника мы вспоминаем семью Христа: Божию Матерь, праведного Иосифа Обручника и брата Господня апостола Иакова. Этот семья по плоти. Кто как не родственники лучше понимают нас, когда у нас беда? К кому мы бежим в бедах? Семья — это любовь. Семья хранит традиции. Но и каждый приход — это тоже семья, семья духовная. Если семья ест один суп из одной кастрюли, то вы все причащаетесь от одной Чаши», — сказал владыка и добавил, что приход Успенского храма особо бережно хранит свои традиции и призвал хранить и передавать их и дальше.

После проповеди архипастырь вручил благодарственные грамоты членам прихода, которые активно потрудились в качестве волонтеров во время благотворительной акции «Белый цветок», прошедшей в декабре прошлого года. Благодарственные грамоты получили Светлана Бабурина и Александр Иванов.

В завершение настоятель храма отец Дмитрий поблагодарил архипастыря за визит и совершенное богослужение.

Пресс-служба Ижевской епархии

https://vk.com/album-10581054_289160136

Последние новости

В Удмуртии наступает климатическая весна

В выходные температурный фон начнёт подниматься. Ижевск. Удмуртия. Выходные в Удмуртии будут дождливыми, местами пройдёт мокрый снег.

Потепление прогнозируют в Удмуртии в выходные

В выходные дни, 30 и 31 марта, в Удмуртии наступит климатическая весна. Об этом сообщает пресс-служба регионального  Гидрометцентра .

Житель Киясовского района осужден за совершение преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних

Малопургинский районный суд вынес приговор в отношении 49-летнего жителя Киясовского района.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *