23.12.2022

Подписано трехстороннее соглашение между Ижевской епархией, Духовным управлением мусульман УР и «Генеральским собранием»

Трехстороннее соглашение о сотрудничестве было подписано между Ижевской епархией, Духовным управлением мусульман Удмуртской Республики и Удмуртской республиканской общественной организацией «Генеральское собрание».

Трехстороннее соглашение о сотрудничестве было подписано между Ижевской епархией, Духовным управлением мусульман Удмуртской Республики и Удмуртской республиканской общественной организацией «Генеральское собрание».

Лидеры данных объединений – митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин , муфтий Удмуртии Фаиз-хазрат Мухамедшин и председатель правления «Генеральского собрания» генерал-лейтенант внутренней службы в отставке Григорий Владимирович Желудов встретились 23 декабря в офисе общественной организации на улице Коммунаров.

Стороны отмечают, что у всех традиционных религиозных объединений и патриотических общественных организаций, таких как «Генеральское собрание», на сегодня одна общая задача – это приложить усилия в деле патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, а также забота о нравственном благополучии состоянии нашего общества.

Именно поэтому подписанное соглашение определяет следующие цели сотрудничества:

— способствование гражданскому и межконфессиональному согласию, стабильности и миру в обществе;
— социальное служение на благо общества;
— повышение информационной открытости и привлекательности мероприятий по патриотическому воспитанию молодежи;
— взаимодействие со СМИ в освещении мероприятий патриотической направленности;
— содействие в осуществлении государственной семейной политики, укреплении института семьи, возрождении нравственных и духовных ценностей, сохранении культурных традиций;
— объединение усилий и координация деятельности при разработке и реализации совместных программ и проектов социальной направленности, а также совместных мероприятий.

Соглашение подразумевает разные форматы взаимодействия, однако все они будут строиться на принципах добровольности, взаимной открытости, добросовестности, строгом соблюдении действующего законодательства.

После подписания соглашения стороны прокомментировали общие планы сотрудничества.

Владыка отметил добросовестную работу генерала Желудова еще в период его работы на других должностях. По его словам, во всех учреждениях УФСИН по Удмуртии действуют молитвенные помещения и большинство из них появились еще в тот период, когда Григорий Владимирович руководил уголовно-исполнительной системой в Республике. Сегодня он возглавляет «Генеральское собрание», которому, в том числе, поручена забота о патриотическом воспитании общества.

«Я очень надеюсь на членов «Генеральского собрания», на ваш жизненный опыт, на ваши заслуги, что вы станете достойными наставниками нашей молодежи: как православной, так и мусульманской. Молодежь сегодня очень активная, но им нужно показать правильный вектор. Показать его могут люди с большим жизненным профессиональным опытом», — сказал архипастырь.

К словам владыки присоединился муфтий Удмуртии.

«В команде единомышленников легче работать, легче идти вперед… Много лет назад, когда мы заключали соглашения с УФСИН, меня спрашивали: а разве может вообще верующий человек оказаться там, за решеткой? Я и тогда ответил, и сегодня также считаю, что оступиться может любой человек, но задача и обязанность общества, особенно людей верующих – протянуть руку помощи, чтобы человек мог оттуда выбраться. Одна спасенная душа стоит того, чтобы этим заниматься. А в нашем сегодняшнем опыте уже множество таких примеров», — сказал Фаиз-хазрат, и также отметил, что объединенный опыт религиозных организаций и трудовой опыт генералов сегодня может принести пользу уже другим слоям общества, в том числе подрастающему поколению.

На подписании соглашения присутствовал Главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Сергей Валентинович Панов, который также прокомментировал это событие.

«То, что сегодня произошло – это очень важное дело, но это только форма, а в дальнейшем это соглашение необходимо наполнить содержанием, сделать все, чтобы выстроить эту общую работу на благо общества», — сказал Сергей Валентинович, пожелав всем участникам соглашения плодотворного сотрудничества.

Напомним, что это не первое для епархии соглашение о сотрудничестве с общественной патриотической организацией. Так, например, в феврале этого года было подписано соглашение с движением «Юнгваридия». В рамках соглашения, к примеру, в Александро-Невском соборе проходят мероприятия для кадет по случаю дней воинской славы.

Помимо этого в 2018 году было подписано соглашение между Удмуртской митрополией и Духовным Управлением мусульман Удмуртии.

Пресс-служба Ижевской епархии

https://vk.com/album-10581054_288763992

Последние новости

Из-за лихорадки денге власти Пуэрто-Рико ввели режим ЧС

Болезнь разносят москиты. Сан-Хуан. Пуэрто-Рико. Вспышка лихорадки денге заставила власти Пуэрто-Рико объявить режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в области здравоохранения в стране.

Маленькие пациенты Республиканской детской клинической больницы получили новые игрушки и развивающие наборы

Сегодня юные пациенты, находящиеся на лечении в отделениях Республиканской детской клинической больницы, получили множество подарков: новые игрушки, «развивайки», игровые наборы,

В Октябрьском районном суде г. Ижевска проведена экскурсия для учащихся МБОУ «Средняя образовательная школа №19 им. В.Г. Остроумова»

Экскурсия началась с холла здания суда, где судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов познакомили  ребят с правилами пропускного режима.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *