07.01.2023

Навечерие Рождества Христова в кафедральном соборе

День накануне Рождества Христова в православной традиции называется  навечерием Рождества или сочельником .

День накануне Рождества Христова в православной традиции называется  навечерием Рождества или сочельником .

Согласно богослужебному уставу, утром в этот день совершаются особые Царские часы, за которыми следует вечерня в соединении с литургией Василия Великого.

В Михаило-Архангельском кафедральном соборе богослужения навечерия совершил ключарь храма протоиерей Роман Воскресенских.

За богослужением из алтаря была вынесена особая икона праздника, написанная специально для кафедрального храма.  Икона выполнена в традиции преподобного Андрея Рублева. Центральным изображением на иконе являются фигуры Божией Матери и Богомладенца Христа, Которые лежат в пещере (вертепе) — месте, где, согласно Евангелию, и родился Господь. Перед Господом изображаются склоненные волхвы. Справа в нижней части образа изображаются пастухи, которые получили весть о рождении Спасителя от ангелов и, как и волхвы, поспешили к Вифлеемской пещере. В левом нижнем углу помещен сидящий и размышляющий о чем-то Иосиф Обручник. Это иллюстрация евангельского рассказа о том, как Иосиф решает тайно отпустить жену. Икона помещена в драгоценный оклад, выполненный мастерами Свято-Троицкого братства г. Щигры.

После того, как икона была вынесена в центр храма, отец Роман совершил освящение образа.

Вечером в соборе было совершено всенощное бдение праздника Рождества, состоящее из великого повечерия и утрени. Богослужение возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.

 

Последние новости

Наиль Мухамедзянов и Олег Гарин посетили социальные объекты Ленинского района города Ижевска

Заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики – председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам  Наиль Мухамедзянов  и депутат Государственной Думы от Удмуртии Олег Гарин,

Подготовлены изменения в региональное законодательство о физической культуре, спорте и молодёжной политике

Сегодня под руководством заместителя Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики  Ивана Черезова  состоялось заседание постоянной комиссии по физической культуре, спорту и молодёжной политике.

Верховный Суд республики оставил без изменения наказание, назначенное бывшему исполнительному директору игринской управляющей компании, за мошенничество в особо крупном размере

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Удмуртской Республики рассмотрела дело по апелляционным представлениям прокурора и апелляционным жалобам защитника и осужденного на приговор Игринского районного суда республики,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *