15.07.2023

Наместника Киево-Печерской лавры отправили в СИЗО

Митрополит Павел настаивает на своем нежелании отдать обитель в ведение ПЦУ.

Митрополит Павел настаивает на своем нежелании отдать обитель в ведение ПЦУ.

Киев. Украина. Соломенский районный суд в Киеве перевел находящегося под домашним арестом наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла на содержание в следственном изоляторе.Как пишет «Интерфакс», взамен содержания под стражей священнику предлагают внести 33 млн гривен в качестве залога.

СБУ расширила круг обвинений в адрес митрополита. Так, в вину архиерею вменяется интервью, в котором заявил, что Украина не является самостоятельным государством, а спецоперацию России по защите Донбасса — гражданским конфликтом.

Митрополит Павел находится под домашним арестом уже несколько месяцев. По статьям, предъявленных наместнику лавры, ему грозит до восьми лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Ранее митрополит в своем видеообращении рассказал, что ему поставили ультиматум: прекращение уголовного преследования в обмен на выселение монахов из лавры и переход в неканоническую Православную церковь Украины. От сделки он отказался.

Из зала суда 62-летнего священника направили в следственный изолятор. Срок ареста установлен до 14 августа. Архиерей настаивает на своей невиновности, а также заявил, что внести залог за освобождение из-под стражи не может, таких средств у него нет.

Андрей Поносов
журналист Фото: ru.wikipedia.org

Последние новости

Инвестиции в недвижимость в Ижевске не так выгодны, как кажется

Ижевск занял 73 место среди городов России по доходности вложений в недвижимость Рассмотреть недвижимость как объект для долгосрочного вложения средств в Ижевске могут только люди с высоким достатком или очень оптимистичные.

Средняя зарплата в Удмуртии достигла 57 тысяч рублей

За год, по официальным данным, она выросла на 13% Больше всего получают финансисты Фото: Мария Бакланова В феврале 2024 года среднемесячная начислена зарплата в Удмуртии достигла отметки в 56,9 тыс.

С начала года 115 человек в Удмуртии узнали, что они ВИЧ-инфицированы

В нынешнем году количество ВИЧ-инфицированных в Удмуртии выросло на 115 человек В Удмуртии в 2024 году 115 человек впервые узнали о своем положительном ВИЧ-статусе.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *