01.09.2022

Молебном положено начало учебного года в первом классе с углубленным изучением ОПК

В новом учебном году на базе Духовно-просветительского центра Ижевской епархии открывается первый класс с углубленным изучением основ православной культуры.

В новом учебном году на базе Духовно-просветительского центра Ижевской епархии открывается первый класс с углубленным изучением основ православной культуры. Класс открыт совместными усилиями Средней общеобразовательной школы № 93 г. Ижевска и Ижевской епархии.

Начало учебного года было положено молебном, который прошел 1 сентября в храме святой мученицы Татианы Римской при Духовно-просветительском центре. Богослужение совершили благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ижевской епархии протоиерей Андрей Петров и секретарь епархии диакон Илья Медведев. За  богослужением вместе с первоклассниками помолились их родители и педагоги, а также заместитель Главы администрации города Ижевска по социальной политике Дмитрий Александрович Чистяков, директор МБОУ «СОШ № 93» Татьяна Владимировна Зубко и другие гости.

После молебна отец Роман поздравил всех с началом учебного года и пожелал помощи Божией в обучении детям, педагогам и родителям.

Также пользуясь случаем отец Роман вручил церковную награду – орден преподобного Сергия Радонежского – генеральному директору ООО «Ува-молоко» Александру Владимировичу Емшанову, который также молился за богослужением. Отец Роман отметил, что данным орденом Александр Владимирович награжден по ходатайству митрополита Ижевского Викторина и по благословению Святейшего патриарха Кирилла во внимание к усердным трудам по строительству храма святой мученицы Татианы.

После молебна детям на память вручили тетради. Уже завтра ребята сядут за парты в Духовно-просветительском центре, который для этого был специально оборудован всем необходимым для учебы первоклашек. Большая часть их учебного дня ничем не будет отличаться от обычных школ: заниматься дети будут по общеобразовательным программам, согласно федеральным стандартам. Однако в рамках внеурочной деятельности ребят ждут занятия, которые призваны глубже познакомить их с православной культурой. Кроме того ребята смогут посещать храм святой мученицы Татианы и участвовать в богослужениях.

Пресс-служба Ижевской епархии

Последние новости

УФНС России по Удмуртской Республике информирует.

Налогоплательщики могут уменьшить налог по УСН или ПСН на размер страховых взносов Управление ФНС России по Удмуртии разъясняет порядок уменьшения налога по упрощенной системе налогообложения и/или патентной системе налогообложения.

Вирусолог сообщил о новой смертельно опасной клещевой инфекции

Врачи призывают жителей России проявлять осторожность при прогулках на природе из-за опасности клещей, способных передавать различные заболевания, в том числе смертельные.

Судья уголовной коллегии Верховного Суда республики Булдаков А.В. прошел стажировку в кассационном суде

В период с 8 по 11 апреля 2024 года судья судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Удмуртской Республики А.В.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *