21.05.2023

Митрополит Викторин посетил приход свт. Николая Чудотворца с. Якшур-Бодья

21 мая, в Неделю 6-ю по Пасхе, в преддверии дня памяти святителя Николая Чудотворца , митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил храм в селе Якшур-Бодья, где совершил Божественную литургию.

21 мая, в Неделю 6-ю по Пасхе, в преддверии дня памяти святителя Николая Чудотворца , митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил храм в селе Якшур-Бодья, где совершил Божественную литургию.

Владыке сослужили настоятель прихода священник Анатолий Салтыков и настоятель прихода Казанской иконы Божией Матери с. Старые Зятцы священник Иоанн Хохряков .

Завершая литургию владыка обратился к молящимся со словами проповеди на тему евангельского чтения Недели 6-й по Пасхе, повествующей об исцелении Христом слепорожденного.

«Осталось всего три дня, когда мы еще будем друг друга приветствовать этим пасхальным приветствием: «Христос воскресе!» и отвечать «Воистину воскресе!» Подходят к концу сорок дней празднования Пасхи. Все эти шесть недель Церковь как заботливая мать с вами наставляла нас особыми евангельскими чтениями… Сегодня мы читали о том, как Христос исцелил слепого от рождения человека. Этот человек жил тем, что ему давали, находил где-то приют, находил деньги на пропитание. Бог заботился о нем. И он безропотно, уже смирившись со своей судьбой, проживал свою жизнь. Он родился слепым и никогда не видел света, поэтому он уже смирился и иной жизни не ожидал. Но Господь не мог пройти мимо этого человека. Он сотворил ему чудо, плюнув на землю, сделав из этого брение и помазав  слепому глаза. Господь решил его проверить, испытать его веру. Он ему сказал иди в купель Силоам, которая находилась далеко, в другой части Иерусалима. День был субботний, а евреям не положено было проходить такой большой путь в субботу. Но этот человек пошел. Еще слепой, еще с этим брением на глазах он идет, ищет эту купель, приходит, умывается и становится зрячим. Посмотрите, какие нападки начались! Начинаются сомнения: он ли это или только похож? Устроили допрос, вызвали родителей… Такие нападки всегда испытывает человек, у которого открылись очи и он пришел к Богу. Каждый из нас, кто верит в Истинного Бога знает это, знает какие испытания претерпевает и каждый отдельно верующий, и вся наша Православная Церковь», — сказал владыка в проповеди.

После проповеди по случаю архипастырского визита митрополит Викторин вручил грамоты за усердные труды на благо прихода наиболее активным прихожанам. Награды из рук владыки получили Бабайлов Константин Евгеньевич, Широбокова Людмила Егоровна, Захарова Аполлинария Архиповна, Широбоков Николай Иванович, Протопопова Ольга Витальевна, Пименова Анна Николаевна, Замырова Любовь Аркадьевна, Широбокова Римма Яковлевна, Симонова Ирина Александровна, Широбокова Алевтина Геннадьевна, Бушуева Татьяна Владимировна, Вахрушева Татьяна Константиновна, Захарова Анна Григорьевна, Захарова Галина Васильевна, Армянинова Любовь Николаевна, Артемьева Лидия Константиновна, Салтыкова Ирина Романовна, Касаткин Николай Васильевич.

Архипастырь также поздравил всех прихожан с наступающим престольным праздником и напомнил о том, что 25 мая в Удмуртию прибывает ковчег с частицей мощей великомученика Георгия Победоносца и призвал всех желающих по возможности помолиться святому в этот день в Михаило-Архангельском кафедральном соборе .

По окончании богослужения силами воспитанников Воскресной школы был показан праздничный концерт в честь престольного праздника храма.

https://vk.com/album-10581054_291682888

Пресс-служба Ижевской епархии

Последние новости

В сельхозпредприятиях Удмуртии стартовали весенние полевые работы

Источник фото: Пресс-служба главы и правительства УР В Удмуртии дан старт весенней страде.

Весенние полевые работы начались в Удмуртии

Начало посевной в Удмуртии намечено на конец апреля Готовность сельскохозяйственной техники к посевной составляет 94%.

Состоялось очередное заседание Совета судей  Удмуртской Республики

18 апреля 2024 года состоялось заседание Совета судей Удмуртской Республики под председательством заместителя председателя Совета судей Удмуртской Республики И.Н.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *