12.09.2022

Митр. Викторин возглавил престольные торжества в Александро-Невском соборе г. Ижевска

12 сентября Русская Православная Церковь празднует перенесение мощей благоверного князя Александра Невского .

12 сентября Русская Православная Церковь празднует перенесение мощей благоверного князя Александра Невского . В этот день престольный праздник отмечает Александро-Невский собор г. Ижевска .

Божественную литургию в соборе по случаю престольного праздника возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин . Владыке сослужили благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских , настоятель собора протоиерей Дмитрий Леонтьев , руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ижевской епархии протоиерей Андрей Петров , благочинный Воткинского округа иеромонах Павел (Белокрылов) , благочинный Завьяловского округа священник Дмитрий Сырчин , настоятель храма свв. царственных страстотерпцев г. Ижевска протоиерей Сергий Шерман , настоятель Иверского храма г. Ижевска протоиерей Алексий Спасский , настоятель Успенского храма г. Ижевска протоиерей Дмитрий Сергеев , секретарь епархии диакон Илья Медведев , духовенство города и собора.

После литургии духовенством был совершен крестный ход и водосвятный молебен у памятника святому благоверному князю.

Завершая богослужения, архипастырь поздравил всех прихожан собора с престольным праздником и обратился к ним со словами проповеди.

«Александр Невский прожил не так долго, но столько сделал, что Россия его до сих пор помнит и будет помнить. Своей мудростью и воинским талантом он смог сохранить Русь, не уронив своего княжеского достоинства. Даже в советское время, в 40-х годах перед лицом врага люди воодушевлялись образом этого святого князя» — сказал владыка в проповеди о святом Александре Невском.

Также владыка сказал несколько слов о самом Александро-Невском соборе. Он напомнил, что в следующем году хаму исполняется 200 лет.

«До революции это был храм торжества — торжества русского оружия, главный собор оружейников. С паперти храма к народу обращался Александр I. После революции собор был передан обновленцам, а потом и вовсе закрыт и превращен в кинотеатр. Но стены этого храма сохранились. Сколько людских судеб перевидали эти стены! Сколько священников и даже архипастырей здесь начали свой путь служения Богу! У многих этот путь уже завершился», — сказал владыка и призвал прихожан беречь этот храм, сохранить и передать его потомкам.

После проповеди, пользуясь случаем, владыка поздравил с днем рождения молившегося за литургией Антонова Юрия Викторовича — советника митрополита Ижевского и Удмуртского по вопросам физической культуры и спорта . Юрий Викторович, будучи заслуженным и уважаемым человеком — полковником милиции в отставке, основателем Ижевского филиала Нижегородской академии МВД РФ — выйдя на пенсию не прекратил своей общественной деятельности, но продолжает трудиться на благо Церкви и общества, поддерживая инициативы Ижевской епархии по по организации спортивных мероприятий и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В благодарность за труды митрополит Викторин вручил Юрию Антонову медаль священномученика Амвросия, епископа Сарапульского.

Пресс-служба Ижевской епархии

https://vk.com/album-10581054_285099820

Последние новости

Пьяный водитель стал виновником ДТП в Ижевске

ДТП на улице Петрова в Ижевске совершил нетрезвый водитель Около полудня в четверг, 18 апреля, возле дома №8А на улице Петрова в Ижевске произошло дорожно-транспортное происшествие.

Врачи в Удмуртии провели уникальную операцию с использованием нового оборудования

Новая видеосистема помогла хирургам в Удмуртии провести уникальную операцию Уникальную операцию на новом видеоэндоскопическом оборудовании провели в Первой республиканской клинической больнице Удмуртии.

В Удмуртии клещи с начала эпидсезона покусали уже 59 человек

Два клеща оказались переносчиками боррелиоза. Ижевск. Удмуртия. С начала эпидемического сезона в Удмуртии зарегистрировано 59 случаев присасывания клещей, из них 22 случая укуса детей .

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *