26.12.2022

ИСТОРИЯ, РАССКАЗАННАЯ ИКОНОЙ

История не всех экспонатов музея хорошо изучена.

ИСТОРИЯ, РАССКАЗАННАЯ ИКОНОЙ

История не всех экспонатов музея хорошо изучена. Некоторые предметы хранят молчание в течение долгих лет. Ровно 185 лет назад в 1837 году отцу композитора Илье Петровичу Чайковскому была подарена икона Божьей Матери.

Икона, которая, вероятно, присутствовала при рождении великого гения, сегодня находится в спальне родителей композитора. Подарил икону настоятель Соликамского Свято-Троицкого Монастыря архимандрит Илия. На обороте он подписал дату и место «Декабря, 12 дня, 1837. Екатерининское село Дубровской волости».

Только спустя почти два века мы узнали, что в тот самый день архимандрит Илия заложил в селе Екатерининском храм. Деревянная церковь впоследствии перестраивалась два раза. Со временем с. Екатерининское стало деревней Кижи Пермского края. Церковь закрыли в 1936 году, однако здание сохранилось по сей день. Уже не осталось в деревне людей, помнящих в нём службу. Жители привыкли к закрытой церкви, как части повседневного пейзажа.

А время, не торопясь, стирает с лица земли старинный храм, заложенный выдающимися людьми. И, как стало известно, уже идут разговоры о сносе. А ведь когда-то на этом самом месте стоял архимандрит Илия, выдающийся миссионер Пермской Епархии, и, возможно, именно здесь передавал горному начальнику Илье Петровичу Чайковскому знакомую нам икону. Ту, что потом повсюду будет следовать за семьёй Чайковских, а после – вернётся в Воткинск – уже в музей.

Вот так музейные предметы раскрывают свои истории, связывая времена и людей. Дата и место появления иконы в семье Чайковских – это лишь начало нашего рассказа. К разговору о самой иконе, личности архимандрита Илии и его родстве с семьей великого русского композитора мы ещё вернёмся.

Автор текста:  Мария Носова , учёный секретарь музея-усадьбы

Последние новости

Пьяный водитель стал виновником ДТП в Ижевске

ДТП на улице Петрова в Ижевске совершил нетрезвый водитель Около полудня в четверг, 18 апреля, возле дома №8А на улице Петрова в Ижевске произошло дорожно-транспортное происшествие.

Врачи в Удмуртии провели уникальную операцию с использованием нового оборудования

Новая видеосистема помогла хирургам в Удмуртии провести уникальную операцию Уникальную операцию на новом видеоэндоскопическом оборудовании провели в Первой республиканской клинической больнице Удмуртии.

В Удмуртии клещи с начала эпидсезона покусали уже 59 человек

Два клеща оказались переносчиками боррелиоза. Ижевск. Удмуртия. С начала эпидемического сезона в Удмуртии зарегистрировано 59 случаев присасывания клещей, из них 22 случая укуса детей .

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *