28.04.2023

Грахово и Граховский район: чайный сервиз первой удмуртской поэтессы, загадки Бабы Яги и чудотворные мощи Блаженной Матроны

В Граховском районе всего за одни выходные можно поверить в мифических персонажей, прикоснуться к православной святыне и аутентичной культуре разных народов.

В Граховском районе всего за одни выходные можно поверить в мифических персонажей, прикоснуться к православной святыне и аутентичной культуре разных народов.

Ведунья с костяной ногой живёт именно в Граховском районе. Здесь действует Сказочная резиденция Бабы Яги. Настоящая избушка на курьих ножках стоит в заповедном уголке на самом юге республики в маленькой деревеньке Котловка. Новоселье Баба Яга отметила 12 апреля 2013 года. Совпадение  даты с Днем космонавтики не случайно:  мы же помним, что Баба Яга — первая женщина, поднявшаяся в небо на своем летательном аппарате — ступе. Посещение сказочной резиденции похоже скорее на увлекательный квест, чем на традиционную экскурсию с экспонатами. Она разделена на два этапа. Сначала гости Бабы Яги вместе с волшебными героями участвуют  в игре-интерактиве по мотивам разных сказок («Царевны-лягушки», «День рождения Бабы Яги» или «В поисках волшебных ключей»). Затем дети и даже взрослые играют и поют вместе с Бабой Ягой, делают на мастер-классе куклу-оберег и забирают ее с собой или получают подарок от сказочной старушки.

Записаться на экскурсию (0+) можно у администратора Сказочной резиденции Марины Кушковой по тел. +7 (991) 843-22-66. Доступен групповой и семейный туризм. До локации можно добраться на экскурсионном автобусе, автомобиле или такси. Адрес: д. Котловка, ул. Пионерская, 11.

Уже двадцать лет как возобновились службы в Храме Рождества Христова, построенном в 1850 году. История у него непростая, как у большинства православных церквей Поволжья. Маленькая часовенка стояла в Грахово еще во времена А.С. Пушкина. В 1836 году, после открытия сельского прихода, часовню превратили в церковь и освятили во имя Явления иконы Казанской Божьей Матери. В 1850-м возвели белокаменный храм в лучших традициях классической архитектуры, и в 1862 году престол освятили во имя Рождества Христова. В 1935 году, как и большинство церквей тогда, храм был закрыт и отдан сельскому клубу. Лишь в 2002 году он был восстановлен. Но все это время здесь помнили удивительные истории, которые с удовольствием пересказывают посетителям. Например, говорят, что здесь целых 50 лет постоянно о чем-то спорили местный настоятель и староста. Историк-краевед Сергей Жилин даже описал их противостояние в своей книге «Храмы земли Граховской». Кроме того, в стенах старой церкви хранятся чудотворные мощи Блаженной Матроны и Святителя Луки. Посетители храма уверяют, что ощущают их благую силу. Для гостей дьякон расскажет историю церкви, познакомит с её устройством, поделится интересными фактами об этом месте. Участники экскурсии могут подняться на колокольню, насладиться малиновым звоном колоколов и даже попробовать позвонить самостоятельно.

Записаться на экскурсию (0+) можно у протоиерея Сергия по тел. +7 (909) 306-75-21. Доступен индивидуальный и семейный туризм. До локации можно добраться на автомобиле или такси. Адрес: с. Грахово, ул. Колпакова, 1.

Граховский районный музей им. Ашальчи Оки — один из самых молодых в Удмуртии, он создан уже в 21 веке, ему совсем недавно исполнился 21 год. Здесь можно заглянуть в историю Граховского района и самого села на несколько веков вглубь, увидеть восстановленный интерьер русской избы, а также детские фотографии первой удмуртской поэтессы Ашальчи Оки и чайную пару из сервиза ее семьи. Отдельный угол музея посвящен пяти национальностям, которые компактно проживают в Граховском районе: марийцам, удмуртам, чувашам, русским и кряшенам. Здесь участникам экскурсии позволяют прикоснуться к уникальным рушникам, ткацкому станку, предметам быта указанных национальностей и их костюмам, выставленным на манекенах. Экскурсовод расскажет о трудовых и боевых подвигах селян, достижениях в культуре и спорте, — в том числе, о знаменитых спортсменах-земляках из Граховского района, которые принесли победы Удмуртии и всей России. Например, о Михаиле Землянове, почетном мастере спорта СССР, чемпионе России по вольной борьбе и заслуженном тренере Удмуртии.

Записаться на экскурсию (0+) можно у научных сотрудников по тел. +7 (34163) 3-18-41. Доступен групповой и индивидуальный туризм. До граховского районного музея им. Ашальчи Оки можно добраться на экскурсионном автобусе, автомобиле или такси. Адрес: с. Грахово, ул. Колпакова, 11.

После посещения районного музея имени знаменитой поэтессы можно прогуляться по памятному скверу, названному в её же честь. Локация с двадцатипятилетней историей находится в деревне Порым, на месте дома, где когда-то родилась Ашальчи Оки (Акилина Векшина). В 2020 году благодаря финансовой поддержке Правительства Удмуртии сквер Ашальчи Оки заметно преобразился: здесь восстановили дорожки, отреставрировали скамейки, мостик через речку, установили освещение и обновили металлические конструкции. 

На память из Граховского района стоит привезти куклы-обереги, которые вам поможет изготовить Баба Яга, берестяные браслеты (местные мастера создают настоящие шедевры), магниты с национальной символикой, прелестные вязаные игрушки, деревянные ручки, сувениры Лешего и других сказочных героев, а также набор из пяти кукол в национальных костюмах, каждая из которых символизирует народ, проживающий на этой территории.

«У многих городов и населенных пунктов Удмуртии есть бренд, связанный с исторической фигурой или мифическим персонажем. У Ижевска это Калашников, у Воткинска – Чайковский, у Шаркана – Тол Бабай, а у Граховского района – Баба Яга. Развивая бренд, насыщая связанные с ним локации интересным содержанием, территория заметно увеличивает туристический поток. В Сказочную резиденцию Бабы Яги сегодня едут и зимой, и летом целыми семьями – это яркий пример развития семейного туризма в нашем регионе. В 2022 году здесь побывало 4800 посетителей из Удмуртии, Татарстана, Башкирии, Московской, Ленинградской, Кировской областей и республики Коми. Заодно путешественники заходят и в местные музеи, кафе, магазины, — привлекательная туристическая локация оживляет всю территорию. Напомню, качественные туристические продукты создаются в Удмуртии в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным», — прокомментировала руководитель Агентства по туризму Удмуртской Республики Юлия Бадаш.



Последние новости

Холестерин – друг или враг»? Встреча с врачом-кардиологом

Холестерин – друг или враг»? Встреча с врачом-кардиологом Понедельник, 22 апреля с 9:30, Зоопарк Удмуртии.

22-28 апреля Неделя популяризации укрепления здоровья на рабочих местах

Увеличение продолжительности здоровой жизни населения является приоритетной задачей государственной политики России.

Александр Шаклеин с рабочим визитом посетил Сюмсинский район

Председатель постоянной комиссии Государственного Совета по здравоохранению, демографической и семейной политике  Александр Шаклеин  18 апреля с рабочим визитом побывал в Сюмсинском районе.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *