23.12.2022

«Генеральское собрание», Ижевская и Удмуртская епархия и Региональное Духовное управление мусульман подписали соглашение о сотрудничестве

Проведение совместных мероприятий, способствующих достижению гражданского и межконфессионального согласия, стабильности и мира в обществе, социальное служение на благо общества, укрепление института семьи,

Проведение совместных мероприятий, способствующих достижению гражданского и межконфессионального согласия, стабильности и мира в обществе, социальное служение на благо общества, укрепление института семьи, патриотическое воспитание молодежи – таковы задачи соглашения, подписанного сегодня председателем правления Удмуртской республиканской общественной организации «Генеральское собрание» Григорием Желудовым, митрополитом Ижевским и Удмуртским Викторином и муфтием Удмуртской Республики Фаизом Мухамедшиным.

- Подписание соглашения – не спонтанное явление, оно подготовлено долгими годами нашей совместной работы, – отметил Григорий Желудов. - Мы будем использовать потенциал христианских, мусульманских и светских организаций в работе с молодежью, с ветеранами, поддержании традиций и традиционных отношений.

Председатель «Генеральского собрания» напомнил присутствующим о том, как в пору руководства им региональным управлением пенитенциарного ведомства совместными усилиями в исправительных колониях открывались церкви и мечети, как одними из первых в России было заключено соглашение о взаимодействии между УФСИН России по Удмуртской Республике и Региональным Духовным управлением мусульман. А в 2001 году, во время восстановления конституционного порядка в Чеченской республике, митрополит Ижевский и  Удмуртский, ещё будучи отцом Виктором Костенковым, приезжал в Ханкалу поддержать сводный отряд, который возглавлял Григорий Желудов.

В отношении предстоящего сотрудничества в деле воспитания подрастающего поколения митрополит Викторин выразил надежду, что жизненный опыт и заслуги перед Отечеством послужат членам организации «Генеральское собрание» инструментом в их наставническом труде.

- И в православной, и в мусульманской религиозных организациях есть свои школы, мы ждем вас как наставников для нашей молодежи, - сказал митрополит.

- Человек всегда – главный для внимания, - поддержал коллег Фаиз Мухамедшин. – Если даже одного мы спасем – мы сделаем большое доброе дело, а если сделаем больше – то еще лучше.

Муфтий Удмуртской Республики подчеркнул, что любое дело в команде единомышленников становится легче.

Теперь, с подписанием соглашения, новая «команда» станет еще сильнее и сплоченнее в выполнении стоящих перед нею задач. Главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Сергей Панов, присутствующий на встрече, отметил, что сейчас главное – наполнить содержанием те слова, которые заключает в себе документ. «Делать это предстоит всем нам вместе» - подчеркнул он.




Последние новости

В Удмуртию приехали юные белгородцы

В Удмуртию приехали дети из Белгородской области. По поручению Главы республики, секретаря Удмуртского регионального отделения партии «Единая Россия» Александра Бречалова создана рабочая группа,

Информация о результатах квалификационного экзамена

18 апреля 2024 года в Нотариальной палате Удмуртской Республики состоялось заседание Квалификационной комиссии при Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Удмуртской Республике по приему экзамена у лиц,

Заместитель прокурора Удмуртской Республики Виталий Колесов провел личный прием жителей Киясовского района

Сегодня, 18 апреля 2024 года, заместителем прокурора республики Виталием Колесовым проведен личный прием жителей Киясовского района.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *