03.01.2023

Епископ Павел возглавил торжества в честь священномученика Николая и мученицы Варвары Воткинских

2 января празднуется день памяти  священномученика Николая Чернышева, пресвитера Воткинского и его дочери мученицы Варвары .

2 января празднуется день памяти  священномученика Николая Чернышева, пресвитера Воткинского и его дочери мученицы Варвары .

День памяти святых приурочен к их мученической кончине: 2 января 1919 года, воткинский протоиерей Николай Чернышев и его дочь Варвара были расстреляны большевиками после подавления Ижевско-Воткинского восстания рабочих. Мученики были включены в Собор новомучеников и исповедников российских в 2018 году.

Торжественное богослужение прошло в  в Благовещенском соборе г. Воткинска , где на протяжении многих лет служил протоиерей Николай Чернышев. По согласованию с  митрополитом Ижевским и Удмуртским Викторином  Божественную литургию в храме совершил епископ Сарапульский и Можгинский Павел. Владыке сослужили благочинный Воткинского округа протоиерей Максим Женихов, секретарь Ижевской епархии  диакон Илья Медведев , секретарь Сарапульской епархии священник Дмитрий Сырчин и представители духовенства Воткинского благочиния.

Завершая литургию, владыка обратился к молящимся со словами проповеди, после чего по традиции состоялся крестный ход к месту мученического подвига протоиерея Николая и его дочери Варвары, где было совершено молебное пение святым.

Справка

Протоиерей Николай Чернышев с 1914 года и до своей гибели был благочинным Воткинской и Галевской волостей на территории современной Удмуртии. Священнослужитель был почитаем горожанами и исполнял свой пастырский долг даже в тяжелые времена смуты: в период Ижевско-Воткинского восстания 1918 года он напутствовал умирающих, вдохновлял пасомых. Его дочь Варвара исполняла служение сестры милосердия. После подавления восстания священник был расстрелян большевиками. Его дочь добровольно пошла на страдания вместе с отцом.

Похоронены новомученики были на Нагорном кладбище, у алтаря  Преображенского храма г. Воткинска . После прославления в лике святых, честные мощи святых были обретены и сегодня почивают в Благовещенском соборе .

Пресс-служба Ижевской епархии / Фото Воткинского благочиния

 

Последние новости

В Удмуртии наступает климатическая весна

В выходные температурный фон начнёт подниматься. Ижевск. Удмуртия. Выходные в Удмуртии будут дождливыми, местами пройдёт мокрый снег.

Потепление прогнозируют в Удмуртии в выходные

В выходные дни, 30 и 31 марта, в Удмуртии наступит климатическая весна. Об этом сообщает пресс-служба регионального  Гидрометцентра .

Житель Киясовского района осужден за совершение преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних

Малопургинский районный суд вынес приговор в отношении 49-летнего жителя Киясовского района.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *