03.05.2019

Епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил чин умовения ног

25 апреля 2019 года, в Великий четверг, по окончании Божественной литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Глазова епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил чин умовения ног — богослужение,

25 апреля 2019 года, в Великий четверг, по окончании Божественной литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Глазова епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил чин умовения ног — богослужение, совершаемое архиереем в воспоминание евангельского события и в подражание Христу, умывшего ноги Своим ученикам за Тайной Вечерей (Ин. 13:1-17). Владыка омыл ноги 12-и сидящим священнослужителям в знак смирения и служения народу Божию.

После заамвонной молитвы Преосвященнейший епископ Виктор вышел из алтаря на на центр храма, куда поочередно парами проследовали 12 священников, севших на приготовленные для них места. При чтении иеродиаконом Иларионом (Москвитиным) евангельского повествования настоятель снял с себя знаки архиерейского достоинства: панагию и крест, омофор, саккос и палицу, после чего препоясался лентием и по очереди омыл ноги одиннадцати священникам. Двенадцатый священнослужитель, по чину символизирующий апостола Петра, сначала отказывался от умовения, но потом, после евангельских слов «Аще не умыю тебе, не имаши части со Мною», попросил омыть не только его ноги, но и руки и главу, после чего епископом Виктором были в ответ произнесены слова Спасителя: «Измовенный не требует, токмо нозе умыти».

После умовения ног последнего священника настоятель храма облачился в снятые прежде облачения, взошел на амвон и обратился к народу с архипастырским словом. Епископ Виктор поздравил всех с праздником - Великим четвергом, а всех многочисленных причастников с принятием Христовых Тайн. Владыка напомнил верующим для чего Господь пришёл на землю и пострадал за нас грешных:

- Мы должны быть благодарны Богу за установление Им Таинства Причастия как главной возможности нашего соединения с Самим Богом. Каждый раз, приступая к Чаше во время Причастия нужно иметь веру и страх Божий, который заключается, по мнению многих святых отцов, в боязни потерять Бога и Его благодать. Бог нас всех призывает к святости и при неустанном стремлении к высшему идеалу человек может стать святым, при этом и мир вокруг, и наше окружение начнут преображаться, по слову преподобного Серафима Саровского: "Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи". Нас Господь Бог привел в этот мир, чтобы по дарованной Им в церковных Таинствах благодати нам постараться изменить его к лучшему. И прежде всего, свою душу и сердце.

Далее епископ Виктор рассказал прихожанам о предстоящих богослужениях последних дней Великого поста и пригласил верующих принять в них посильное участие.

Последние новости

Исполняющий обязанности прокурора Удмуртской Республики провел рабочую встречу с предпринимательским сообществом

Под председательством исполняющего обязанности прокурора Удмуртской Республики Вячеслава Вдовкина проведена рабочая встреча с предпринимательским сообществом г. Воткинска и Воткинского района,

Указом Президента Российской Федерации от 19.04.2024 № 274 Епишкина Анна Андреевна назначена судьей Арбитражного суда Удмуртской Республики

Указом Президента Российской Федерации от 19.04.2024 № 274 Епишкина Анна Андреевна назначена судьей Арбитражного суда Удмуртской Республики.

В Госсовете Удмуртии прошёл республиканский форум «С семьи начинается Родина»

Сегодня в Государственном Совете Удмуртской Республики прошёл республиканский форум «С семьи начинается Родина», посвящённый Году семьи и патриотическому воспитанию подрастающего поколения,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *