11.09.2022

День усекновения главы Иоанна Предтечи — служение архипастыря

11 сентября православная Церковь воспоминает Усекновение главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

11 сентября православная Церковь воспоминает Усекновение главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Этот день, посвященный воспоминанию мученической кончины последнего пророка Божиего, в этом году совпал с воскресным днем — Неделей 13-й по Пятидесятнице.

В этот день митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска.  Вместе с владыкой за литургией молились ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских, секретарь епархии диакон Илья Медведев и клирики прихода.

После литургии духовенством был совершен традиционный молебен о страждущих недугом винопития, поскольку 11 сентября является в России днем трезвости.

Завершая богослужения, архипастырь обратился к присутствующим со словами проповеди.

«Пророк Иоанн Предтеча мог избежать казни, если бы он не обличал Ирода, или если бы он делал это мягко. Но он обличал открыто, с праведным гневом. Он обличал неправду, тот блуд, который царь Ирод совершал с женой своего брата. Пророки были призваны для того, чтобы обличать, чтобы проповедовать правду. И мы знаем из Священного Писания множество случаев, когда страдали за правду.

Сегодня, в воскресный день, мы еще читали притчу о злых виноградарях. Господин, имевший виноградник, отдал его делателем, но делатели начали бить и убивать слуг, посланных хозяином для сбора винограда. Виноградари убили даже сына хозяина виноградника. Под слугами имеются ввиду как раз пророки, такие как Иоанн Предтеча.

История повторяется. И в наши дни до сих пор правда гонима, она колет глаза, ее всегда будут не любить. Поэтому сегодняшний день — день скорби, день мученической кончины последнего пророка за правду», — сказал владыка в проповеди.

Владыка также напомнил о том, что именно с днем усекновения главы Иоанна Предтечи связан день трезвости, потому именно на пьяной трапезе Ирод предал на смерть святого пророка.

«За молебном о страждущих от недуга винопития мы читали евангельский отрывок о гадаринском бесноватом. Это напоминает всем страждущим от винопития о том, что если ты чувствуешь, что уже одержим этим недугом, подобно гадаринскому бесноватому, то нужно пойти на решительный шаг, отречься от этого греха, пойти на встречу Христу и просить об исцелении», — сказал владыка в завершение проповеди.

Архипастырь также пожелал всем женам и матерям, кто сегодня пришел помолиться о своих страждущих винопитием отцах и мужах, чтобы их молитва была услышана Богом и призвал их не опускать руки в этой беде, но усердно просить у Него помощи.

Пресс-служба Ижевской епархии

Последние новости

В Удмуртии спасли родившуюся весом 670 граммов девочку

Источник фото: Фото редакции В главном роддоме Удмуртии, подразделении, который находится Республиканской клинической больницы № 1 в Ижевске три месяца боролись за жизнь ребенка,

Названы пять способов оградить свою психику от потока плохих новостей

После прочтения новостей порой создается ощущение, что мир — это сплошной источник опасностей, там постоянно происходит страшное — войны, стихийные бедствия, жестокие преступления.

ИТОГИ НЕДЕЛИ

Самые важные событяи ухоядщей недели. Новости СВО В школе № 34 Ижевска установили мемориальную доску в честь бойца, погибшего на СВО.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *