22.12.2022

Делегация Сарапульской епархии приняла участие в Четвертых Рождественских Парламентских чтениях

В Ижевске в рамках регионального этапа Международных Рождественских чтений прошли Четвертые Рождественские Парламентские чтения на тему «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

В Ижевске в рамках регионального этапа Международных Рождественских чтений прошли Четвертые Рождественские Парламентские чтения на тему «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Мероприятие состоялось 22 декабря в зале заседаний Госсовета Удмуртской Республики. Напомним, что впервые подобные чтения в Парламенте Удмуртии прошли в 2016 году.

В зале заседаний Госсовета, помимо парламентариев, собрались представители государственных ведомств республики, работники сферы образования, архиереи и духовенство Удмуртской митрополии, представители традиционных религиозных объединений. Делегацию Сарапульской епархии возглавил епископ Сарапульский и Можгинский Павел. В состав президиума форума вошли председатель Госсовета Владимир Петрович Невоструев и Глава Удмуртской Митрополии митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.

Открыл пленарное заседание руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ижевской епархии протоиерей Андрей Петров, который поприветствовал участников и передал слово членам президиума.

Владимир Петрович в своем слове отметил важность сотрудничества государственных структур и Церкви особенно в наши непростые времена.
«Церковно-государственное сотрудничество необходимо для консолидирования общества и в целом для развития нашей страны. Религиозные организации зачастую выступают инициаторами проектов самых разных направлений: проводятся благотворительные акции, духовно-просветительские и патриотические мероприятия», — сказал председатель Госсовета, особо отметив проекты епархии, благодаря которым оказывается помощь матерям в трудной жизненной ситуации, помощь бездомным и реабилитация наркозависимых.

Митрополит Викторин отметил, что в этом году тема чтений сформулирована, очень удачно, потому что те события, в контексте которых находится наша страна, чётко дают понять: современный мир каждому бросает вызов.

«Нам необходимо определиться с кем мы? Или мы живем ценностями этого глобализированного мира, следуем по пути бездуховности и расчеловечивания. Или же мы сохраним свои духовные традиции, которыми испокон веков жили все народы в составе Российского государства, ценностями, которые бережно хранились и передавались от поколения к поколению всеми традиционными религиями нашей необъятной родины», — сказал архипастырь.

Также с приветственными словами и докладами выступили заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Татьяна Юрьевна Чуракова, епископ Глазовский и Игринский Виктор, директор МБОУ «СОШ № 93» г. Ижевска Татьяна Владимировна Зубко, руководитель воскресной школы семейного типа «Иверская» Валентина Геннадьевна Матюшина и заместитель главы Администрации города Ижевска по социальной политике, председатель Совета отцов Удмуртии Дмитрий Александрович Чистяков.

В рамках чтений состоялось награждение победителей регионального этапа всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» и экспертов данного конкурса, оценивавших работы конкурсантов в Приволжском федеральном округе.

Мероприятие завершилось небольшим концертом духовной музыки в исполнении Академической хоровой капеллы Удмуртской Республики.

Справка

Международные Рождественские образовательные чтения — это церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения, проводимый Русской Православной Церковью с 1993 года. Чтения проходят в январе в г. Москве, но этому главному этапу форума предшествует региональный этап, в рамках которого во всех епархиях проходят различные конференции, круглые столы и другие мероприятия.

Текст и фото пресс-службы Ижевской епархии

 

Последние новости

«Экспортер года Удмуртии»

Объявлен старт приема заявок на участие в республиканском конкурсе «Экспортер года Удмуртии»      Заявиться могут субъекты МСП и крупные предприятия, зарегистрированные на территории республики.

Горячая линия по вопросам вакцино-профилактики

проведении «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики (в рамках всемирной недели иммунизации) проводимой с 22 апреля по 30 апреля 2024г.

Судом отказано во взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами

Истец обратился в суд с иском к бывшей супруге с иском о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *