27.01.2023

Бывший схиигумен Сергий проведет в колонии 7 лет

Москва. Бабушкинский суд Москвы вынес приговор бывшему схиигумену Сергию ( в миру Николай Романов).

Приговор вынесен по делу о возбуждении ненависти.

Москва. Бабушкинский суд Москвы вынес приговор бывшему схиигумену Сергию ( в миру Николай Романов). Лишенный сана священнослужитель проведет 7 лет в колонии общего режима, пишет «Интерфакс» .

Осужден также подельник Романова РоВсеволод Могучев. Его приговорили к 5 годам колонии общего режима.

Оба признаны виновными по   пункту «в» части 2 статьи 282 УК РФ («Возбуждение ненависти и вражды организованной группой»). В качестве доказательств для следствия послужили видеоролики, опубликованные в интернете.

Романов осужден по совокупности с наказанием, которое было ему назначено по приговору Измайловского суда Москвы в ноябре 2021 года. В декабре 2020 года, напомним, бывшего клирика обвинили в склонении к самоубийству, нарушении права на свободу совести и вероисповедания, а также самоуправство, за что впоследствии приговорили к 3 годам и 6 месяцам колонии.

Николая Романова, ставшего известным под именем схимонаха и схиигумена Сергия, задержали в ночь на 29 декабря 2020 года в Среднеуральском женском монастыре, который он при поддержке сторонников самовольно захватил . Затем лишенного сана священнослужителя этапировали в Москву.

Будучи служителем Русской православной церкви, схимонах Сергий в своих проповедях отказывался признавать опасность коронавируса, призывал не соблюдать запрет на посещение церквей во время пандемии и не повиноваться властям. За это его запретили в служении, лишили сана , а в итоге отлучили от церкви . Тому же наказанию подверглись поддержавшие Сергия священнослужители.

Евгений Кандаков
журналист Фото: pxhere.com

Последние новости

Александр Бречалов сообщил о старте сезона благоустройства в Удмуртии

Как рассказал Глава республики, секретарь Удмуртского отделения «Единой России» Александр Бречалов в своих социальных сетях, процесс преображения общественных пространств запущен в Ижевске и Глазове.

Ярослав Семенов: Износ объектов ЖКХ в Удмуртии повышает вероятность аварий

Инфраструктура ЖКХ Удмуртии имеет крайне высокий уровень износа, что повышает вероятность аварий.

Более 1,4 млн квадратных метров жилья строят в Удмуртии

Отрасль жилищного строительства Удмуртии в 2023 году показала отличные результаты, и в текущем году будет построено еще больше квадратных метров жилья.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *