22.11.2022

Божественная литургия по случаю престольного праздника Михаило-Архангельского кафедрального собора г. Ижевска

21 ноября Святая Православная Церковь празднует собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

21 ноября Святая Православная Церковь празднует собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. В этот день престольный праздник отмечает Михаило-Архангельский кафедральный собор г. Ижевска.

По этому случаю в храме прошли престольные торжества, которые возглавили митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, епископ Глазовский и Игринский Виктор и епископ Сарапульский и Можгинский Павел. Архипастырям сослужил собор духовенства Удмуртской митрополии.

После литургии и молебного пения митрополит Викторин обратился к прихожанам со словами проповеди, рассказав о почитании ангелов в Православной Церкви.

«Слово Божие говорит, что создал Бог Небо и землю. Небо – это бесплотные силы, девять чинов. Именно их мы сегодня и прославляем. Из этих девяти чинов к нам ближе всего семь архангелов. Их мы почитаем и к ним обращаемся, о них мы знаем из Писания. Архангел Гавриил явился с благой вестью к Деве Марии, к праведному Захарии. К Архангелу Рафаилу – исцелителю и покровителю врачей – люди обращаются, прося исцеления. Архангел Уриил, имя которого обозначает «пламенный», является покровителем всякого просвещения. Селафиил – Архангел-молитвенник, который и за нас молится, и нам помогает молиться. Архангел Иегудиил – покровитель монашествующих. Варахиил – Архангел, нам приносящий благословение Божие. И, конечно, особенно мы почитаем Архангела Михаила – первого из созданных Богом творений, кто восстал против зла и победил зло. И само зло – диавол – сам был некогда ангелом, но сам захотел стать богом. Зло начинается с зависти, а зависть начинается с осуждения. Мы так часто любим осуждать других, наши дети с малых лет привыкают к этому, все это перерастает в страшный смертный грех – братоненавидение. Это как раз то, к чему мы пришли и то, что мы переживаем, но мы уверены: зло будет побеждено добром», — сказал архипастырь и призвал верующих всегда обращаться с молитвой к святым ангелам, особенно в трудные минуты.

Владыка также напомнил, что в этом году кафедральный Михаило-Архангельский собор празднует 15-летие со дня освящения.

«Архитектор Чарушин заложил в проект этого храма символику: 9 больших крестов – 9 ангельских чинов, а 8 малых крестов – 8-е число ноября, когда и празднуется Собор Небесных Сил бесплотных по старому стилю… 15 лет мы прослужили в этом храме. Множество людей уже здесь были крещены, множество пар здесь венчалось. За эти годы в храме не только возносились молитвы, этот собор стал одним из центров социальной деятельности», — сказал владыка. Он напомнил, что помощь матерям в трудной жизненной ситуации, противоабортная деятельность, поддержка нуждающихся семей, помощь бездомным через проект «Теплый кров» и реабилитация наркозависимых через Православный центр реабилитации – все это, так или иначе, связано с Михаило-Архангельским собором и реализуется при участии собора.

После слов митрополита Викторина, с престольным праздником кафедрального храма владыку-митрополита, духовенство и прихожан поздравили епископ Виктор и епископ Павел.

В завершение со словами поздравления к митрополиту Викторину обратился ключарь кафедрального собора протоиерей Роман Воскресенских. Отец Роман подарил владыке на молитвенную память напрестольный крест с изображением Архангела Михаила. Владыка Викторин поблагодарил отца Романа и решил оставить крест в дар Михаило-Архангельскому собору.

Текст и фото пресс-службы Ижевской епархии.

 

Последние новости

В Удмуртию приехали юные белгородцы

В Удмуртию приехали дети из Белгородской области. По поручению Главы республики, секретаря Удмуртского регионального отделения партии «Единая Россия» Александра Бречалова создана рабочая группа,

Информация о результатах квалификационного экзамена

18 апреля 2024 года в Нотариальной палате Удмуртской Республики состоялось заседание Квалификационной комиссии при Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Удмуртской Республике по приему экзамена у лиц,

Заместитель прокурора Удмуртской Республики Виталий Колесов провел личный прием жителей Киясовского района

Сегодня, 18 апреля 2024 года, заместителем прокурора республики Виталием Колесовым проведен личный прием жителей Киясовского района.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *