03.06.2023

Архипастырское служение в Троицкую родительскую субботу

3 июня 2023 года, в Троицкую родительскую субботу Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский, совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г. Сарапула.

3 июня 2023 года, в Троицкую родительскую субботу Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский, совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г. Сарапула.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии, настоятель собора священник Димитрий Сырчин, клирики собора — священник Димитрий Суханов и диакон Николай Вайсбекер.

Суббота, накануне праздника Святой Троицы — это особый день ежегодного вселенского поминовения всех от века почивших православных христиан. Святая Церковь своим молитвенным ходатайством оказывает великую помощь душам всех в вере преставившихся своих чад, дает христианам возможность ощутить реальность объединения всех своих членов: и святых, и живущих ныне, и умерших.

Поминовение усопших берет свое начало уже со времен апостольских: Священное Писание повествуют о том, как апостолы, исполнившись Духом Святым в Пятидесятницу, проповедовали иудеям и язычникам Господа Иисуса Христа – Судию, как живых, так и всех мертвых. Поэтому Святая Церковь издревле призывает совершать перед Днем Святой Троицы поминовение всех от века усопших праотец, отец, братий и сестер наших, поскольку именно в славный день Пятидесятницы завершилось домостроительство спасения человека, запечатлелось искупление мира освятительной силой Животворящего Пресвятого Духа – силой, благодатно и спасительно простирающейся и на живущих, и на умерших чад Православной Церкви.

О духовном значении Троицкой родительской субботы в проповеди по запричастном стихе рассказал священник Димитрий Сырчин.

В завершении Литургии епископ Павел обратился к верующим с архипастырским словом в котором напомнил о важности молитвы за усопших, а также поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и пригласил прихожан на праздничные богослужения в честь Дня Святой Троицы.

Далее клирик кафедрального собора священник Николай Талалаев совершил панихиду по всем от века усопшим православным христианам.

Пресс-служба сарапульской епархии.

Последние новости

Поликлинику в Дебесах придется отремонтировать после вмешательства прокурора

Прокурор Дебесского района через суд добился ремонта в поликлинике Районный прокурор выявил, что поликлиника в Дебесском районе нуждается в капитальном ремонте и обратился в суд для его проведения.

В реестр адвокатов Удмуртской Республики внесены новые сведения

Законодательством Российской Федерации территориальные органы юстиции наделены полномочиями по ведению реестра адвокатов субъекта Российской Федерации и выдаче удостоверений адвоката.

Рассмотрены результаты мониторинга поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в Удмуртии

Сегодня на заседании Президиума Государственного Совета рассмотрен вопрос о результатах мониторинга реализации республиканского закона «О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Удмуртской Республике».

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *