07.01.2023

Архипастырское служение в праздник Рождества Христова

7 января празднуется один из главных христианских праздников –  Рождество Христово .

7 января празднуется один из главных христианских праздников –  Рождество Христово . В Ижевской епархии богослужения прошли во всех храмах, а в  Михаило-Архангельском кафедральном соборе , их возглавил  митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин .

Архипастырь совершил здесь Божественную литургию. Правящему архиерею сослужили ключарь собора  протоиерей Роман Воскресенских , секретарь епархии  диакон Илия Медведев  и клирики храма.

За литургией молились министр национальной политики Удмуртской Республики Эдуард Петров и Глава города Ижевска Олег Бекмеметьев.

За литургией, по традиции, было прочитано рождественское послание  Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла  и рождественское послание митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина.

В конце богослужения архипастырь обратился к молящимся со словами проповеди, в которой поздравил всех с долгожданным праздником Рождества Христова.

«Тропарь праздника говорит о том, что в Рождестве Христовом миру возсиял «свет разума». Не ума, а разума. Это вещи совершенно разные. Ум — это наши знания, которые мы получаем в процессе жизни, то разум — это Божественное. Имя разум Божественный мы можем отличить правду от лжи, доброе от плохого. Только разумом мы можем понять путь Истины. Поэтому в праздник Рождества мы должны просить у Бога свет разума, чтобы мы могли познать Господа», — сказал владыка в проповеди и пожелал всем верующим в грядущем году ума, разума и благоденствия.

Также архипастырь пожелал всем в грядущем году мира в семьях и во всей нашей стране.

Пресс-служба Ижевской епархии

https://vk.com/album-10581054_289139982

Последние новости

По данным статистики шить в Удмуртии стали меньше, а пить — больше

Индекс промышленного производства в Удмуртии за три месяца вырос на 6 процентов В первом квартале 2024 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года индекс промышленного производства в Удмуртии составил 106,4%.

Управлением проведено занятие по осуществлению пропускного режима и сопровождению маломобильных граждан в здании Сарапульского городского суда Удмуртской Республики

В районных судах Удмуртской Республики продолжается проведение учебы по осуществлению пропускного режима, этичному обращению и сопровождению лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в зданиях судов.

В Ижевске обсудили развитие любительских театральных коллективов в ПФО

В Ижевске обсудили развитие любительских театральных коллективов в ПФО 24 апреля под руководством заместителя полпреда Президента России в ПФО Олега Машковцева прошел круглый стол, на котором известные режиссеры,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *