14.08.2022

Архипастырское служение в праздник Изнесения честных древ Креста Господня

14 августа Православная Церковь празднует  происхождение (изнесение) честных Древ Животворящего Креста Господня .

14 августа Православная Церковь празднует  происхождение (изнесение) честных Древ Животворящего Креста Господня . За вечерним богослужением этого праздника по уставу совершается вынос из алтаря Креста Господня для поклонения верующими.

По случаю праздника митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин возглавил богослужения в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска : накануне вечером архипастырь совершил Всенощное бдение с выносом креста, а утром – Божественную литургию.

За литургией владыке сослужили благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских , настоятель Александро-Невского собора г. Ижевска протоиерей Дмитрий Леонтьев , благочинный Завьяловского округа священник Дмитрий Сырчин , ключарь Свято-Троицкого собора г. Ижевска священник Олег Митчицков , секретарь Ижевской епархии диакон Илья Медведев и клирики собора.

После литургии по традиции состоялось освящение меда. Завершая богослужения, архипастырь поздравил всех с праздником и призвал всех принять участие в крестном ходе и освящении обновленной Крестовоздвиженской часовни на переулке Широком. В проповеди владыка рассказал об истории этого храма и отметил, что в дореволюционный период к нему ежегодно из разных храмов города шли верующие крестным ходом на праздник Крестовоздвижения. Владыка призвал возродить почитание этого святого места и традицию крестных ходов.

Владыка также рассказал о том, что в дореволюционном Ижевске среди особо почитаемых святынь били Ахтырская икона Божией Матери и особый чудотворный образ свт. Николая Мир Ликийского .

Пресс-служба Ижевской епархии

https://vk.com/album-10581054_284221295

Последние новости

По данным статистики шить в Удмуртии стали меньше, а пить — больше

Индекс промышленного производства в Удмуртии за три месяца вырос на 6 процентов В первом квартале 2024 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года индекс промышленного производства в Удмуртии составил 106,4%.

Управлением проведено занятие по осуществлению пропускного режима и сопровождению маломобильных граждан в здании Сарапульского городского суда Удмуртской Республики

В районных судах Удмуртской Республики продолжается проведение учебы по осуществлению пропускного режима, этичному обращению и сопровождению лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в зданиях судов.

В Ижевске обсудили развитие любительских театральных коллективов в ПФО

В Ижевске обсудили развитие любительских театральных коллективов в ПФО 24 апреля под руководством заместителя полпреда Президента России в ПФО Олега Машковцева прошел круглый стол, на котором известные режиссеры,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *