09.04.2023

Архипастырское служение в Лазареву субботу

Накануне Цветоносной Недели, Православная Церковь празднует Лазареву субботу – день, посвященный воспоминанию чуда, совершенного Господом Иисусом Христом перед Своим входом в Иерусалим – воскрешение праведного Лазаря,

Накануне Цветоносной Недели, Православная Церковь празднует Лазареву субботу – день, посвященный воспоминанию чуда, совершенного Господом Иисусом Христом перед Своим входом в Иерусалим – воскрешение праведного Лазаря, четыре дня пребывавшего во гробе.

8 апреля, в день Лазаревой субботы, митрополит Викторин совершил Божественную литургию в  Свято-Троицком соборе г. Ижевска . Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора священник Олег Митчицков и клирики храма.

За богослужением владыка обратился к верующим со словами проповеди на тему празднуемого Евангельского события.

«Эти два праздника — Лазарева суббота и Вербное воскресенье — неразрывны между собой: одно событие перетекает в другое. Господь наш Иисус Христос, три года проповедуя, многих исцелял и воскрешал. В частности, мы знаем о воскресении сына вдовы Наинской и о воскрешении дочери Иаира. И пророки до Христа тоже воскрешали. Поэтому и об Иисусе многие думали, что это очередной пророк, который творит чудеса и исцеляет, воскрешает. Но вот это воскрешение Лазаря, пролежавшего во гробе четыре дня, — это особое событие, которое многих заставило уверовать в Него как в Мессию. Перед врагами Его встал выбор: поверить, что это Сын Божий значит признать, что это и есть Мессия , или же осознанно предать Его на распятие. И мы все знаем какой выбор они сделали. Поэтому Господь, как Агнец Божий, входит в Иерусалим, зная о том, что впереди Его ждет неизбежное распятие», — рассказал владыка о тех событиях, который Церковь вспоминает в эти дни.

В завершение архипастырь поздравил прихожан с праздниками и напомнил о том, что с понедельника начинается Страстная Седмица, в продолжение которой совершаются особые богослужения, посвященные последним дням земной жизни Спасителя.

Пресс-служба Ижевской епархии

https://vk.com/album-10581054_290765370

Последние новости

В Удмуртии наступает климатическая весна

В выходные температурный фон начнёт подниматься. Ижевск. Удмуртия. Выходные в Удмуртии будут дождливыми, местами пройдёт мокрый снег.

Потепление прогнозируют в Удмуртии в выходные

В выходные дни, 30 и 31 марта, в Удмуртии наступит климатическая весна. Об этом сообщает пресс-служба регионального  Гидрометцентра .

Житель Киясовского района осужден за совершение преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних

Малопургинский районный суд вынес приговор в отношении 49-летнего жителя Киясовского района.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *