19.02.2023

Архиерейское богослужение в Воскресенском храме в Неделю о Страшном суде

19 февраля 2023 года, в воскресенье, именуемое Неделей о Страшном Суде, Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский, совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова города Сарапула.

19 февраля 2023 года, в воскресенье, именуемое Неделей о Страшном Суде, Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский, совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова города Сарапула.

Его Преосвященству сослужили: руководитель секретариата епархии протоиерей Вячеслав Остроумов, секретарь епархии священник Димитрий Сырчин, клирики Воскресенского храма священник Евгений Шадрин, диакон Герман Остроумов и клирик Покровского кафедрального собора диакон Николай Вайсбекер.

Третье воскресенье периода подготовки к Великому посту именуется в православном календаре Неделей о Страшном суде, а также мясопустной Неделей. Первое его название обусловлено темой евангельского чтения за Литургией – о будущем Страшном суде живых и мёртвых; второе – предписанием Церковного устава не вкушать после этого воскресенья мясной пищи.

Напоминание о последнем неподкупном Страшном Суде, который ждет каждого человека,  является призывом к покаянию, необходимому перед приближением Великого поста. Об этом в проповеди по запричастном стихе сказал священник Димитрий Сырчин.

В завершении Литургии с архипастырским словом к молящимся обратился епископ Павел: «Сегодня мы в евангельском чтении слышали о Втором Пришествии Христа. Он придет во всей Своей Славе, как Судья и будет нас судить. Никто не знает, когда это случится. Но мы всегда должны быть готовыми предстать перед Господом и ответить за то, как мы жили. И с нас спросится не за то, как мы постились, как ходили в храм и как молились, хотя это тоже важно, спросится в первую очередь за наши дела. Какая польза от того, что мы ходим в храм и постимся, а живем как безбожники? А если мы с любовью относимся ближнему, помогаем нуждающемуся то тем самым мы делаем доброе дело и для Бога. Вот об этом нужно всегда помнить», — сказал владыка.

Пресс-служба Сарапульской епархии.

 

 

Последние новости

По данным статистики шить в Удмуртии стали меньше, а пить — больше

Индекс промышленного производства в Удмуртии за три месяца вырос на 6 процентов В первом квартале 2024 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года индекс промышленного производства в Удмуртии составил 106,4%.

Управлением проведено занятие по осуществлению пропускного режима и сопровождению маломобильных граждан в здании Сарапульского городского суда Удмуртской Республики

В районных судах Удмуртской Республики продолжается проведение учебы по осуществлению пропускного режима, этичному обращению и сопровождению лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в зданиях судов.

В Ижевске обсудили развитие любительских театральных коллективов в ПФО

В Ижевске обсудили развитие любительских театральных коллективов в ПФО 24 апреля под руководством заместителя полпреда Президента России в ПФО Олега Машковцева прошел круглый стол, на котором известные режиссеры,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *