11.09.2022

В Ижевске по программе «Стимул» начали строить три объекта из плана 2023 года

В Ижевске достраивают последние инфраструктурные объекты из 12, которые были запланированы на 2022 год по программе «Стимул», и уже приступили к трем из плана 2023 года.

В Ижевске достраивают последние инфраструктурные объекты из 12, которые были запланированы на 2022 год по программе «Стимул», и уже приступили к трем из плана 2023 года.

Федеральная программа «Стимул» входит в нацпроект «Жилье и городская среда». Она позволяет развивать микрорайоны комплексной застройки.

Из плана 2022 года завершили строительство сетей теплоснабжения на Халтурина. К новому ЖК «Невский», который возводится в районе улиц Красная и К. Маркса, подвели водопроводные сети, обустроили систему ливневой канализации.

Отмечается, что ливневки на этом участке ул. К. Маркса никогда не было, из-за чего существовал риск подтопления дороги при сильных дождях от новых домов в сторону ул. Чугуевского. Подрядчиком произведена врезка в коллектор по К.Маркса, установлено 17 колодцев, проложено 220 м трубопровода.

В рамках программы «Стимул» к ЖК «Невский» в 2022 году строят также сети теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Следующие объекты программы «Стимул» находятся на ул. Камбарской. Их два: водопровод и канализация к новому микрорайону, который рассчитан почти на 7,5 тыс. жителей в 25 новых жилых домах. До конца этого года подрядчик должен завершить обустройство первого этапа инженерных сетей.

«Стимул» подразумевает взаимовыгодное сотрудничество в рамках государственно-частного партнерства. При этом застройщик получает помощь из бюджета на развитие коммунальной и дорожной инфраструктуры микрорайона. В свою очередь застройщик берет на себя обязательства за ввод в эксплуатацию необходимого объема жилья.

В Ижевске такое сотрудничество быстро развивается. Так, в 2022 году по принципу опережающего строительства приступили к строительству объектов будущего года: сети водоснабжения и канализации на ул. 10 лет Октября, которые ведут к ЖК «Ежевика», и система ливневой канализации на ул. К. Маркса - в микрорайоне 12 жилого района «Север». «Для их строительства удалось дополнительно привлечь более 60 млн рублей», - комментируют в пресс-службе муниципалитета.

Напомним, в 2021 году Удмуртии одобрили заявку на сумму 2,3 млрд рублей из бюджета на реализацию проектов по программе «Стимул». На эти деньги планировалось построить или реконструировать 54 объекта.

2,3 млрд рублей выделят Удмуртии на программу «Стимул» Фото: adm.izh.ru

Последние новости

Православные верующие отмечают Вербное воскресенье

Православные верующие отмечают Вербное воскресенье. Этот праздник отмечается за неделю до Пасхи и связан с торжественным днем в жизни Иисуса Христа.

В Вербное воскресенье митрополит Викторин совершил богослужения в кафедральном соборе

Вербное Воскресенье – так именуется в народе торжественный Вход Господа Иисуса Христа в Иерусалим.

Праздничное богослужение в Вербное воскресенье

28 апреля 2024 года, в великий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим в Покровском кафедральном соборе состоялась Божественная литургия, возглавил которую Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *