23.05.2023

Скульптура «Белые мишки» вошла в число туристических локаций на карте Удмуртии

Поддерживают объект в эстетически привлекательном состоянии неравнодушные ижевчане.

Поддерживают объект в эстетически привлекательном состоянии неравнодушные ижевчане.

Ижевск. Удмуртия. Жители Удмуртии и опытные путешественники со всей России отметили 130 новых локаций на карте республики. Как сообщила пресс-служба Агентства по туризму УР, на сайте проекта proudm.ru новые точки появились в 23 районах Удмуртии.

«Больше всего новых точек туристического притяжения появилось в Ижевске — 51, в Завьяловском районе — 11, в Глазовском районе — 10 новых уникальных мест, в Якшур-Бодьинском и Сарапульском районах по семь, в остальных районах эта цифра колеблется от одной до пяти», — рассказала инициатор проекта «ПроУдмуртию» Гульназ Гильмуллина.

Так, в качестве интересных для посещения объектов названы:

- этнокомплекс «Живица» в деревне Сосновый Бор Кезского района;

- граффити с Виктором Цоем в Глазове;

- скульптура «Белые мишки» во дворе дома №231 по улице Коммунаров в Ижевске.

Всего на туристической карте «ПроУдмуртию» сейчас 400 объектов: проект является продолжением двух сезонов проекта «ДаУР!» и использует народную карту достопримечательностей, которую формировали жители республики.

Напомним, «Белые мишки» — это бывший фонтан со скульптурой двух медведей, который установили в середине 1950-х годов. Администрация Ижевска признала объект бесхозным . Поддержанием мишек в эстетически привлекательном состоянии взялась группа неравнодушных ижевчан , инициатором которой является выпускающий редактор «Сусанина» Юрий Абашев.

Дмитрий Стрелков
журналист Фото: ИА "Сусанин" (Юрий Абашев)

Последние новости

УФНС России по Удмуртской Республике информирует.

Налогоплательщики могут уменьшить налог по УСН или ПСН на размер страховых взносов Управление ФНС России по Удмуртии разъясняет порядок уменьшения налога по упрощенной системе налогообложения и/или патентной системе налогообложения.

Вирусолог сообщил о новой смертельно опасной клещевой инфекции

Врачи призывают жителей России проявлять осторожность при прогулках на природе из-за опасности клещей, способных передавать различные заболевания, в том числе смертельные.

Судья уголовной коллегии Верховного Суда республики Булдаков А.В. прошел стажировку в кассационном суде

В период с 8 по 11 апреля 2024 года судья судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Удмуртской Республики А.В.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *