18.05.2023

Погибший лось, безопасная продукция птицефабрик и рост цен на овощи в Удмуртии

Лось, зашедший в Ижевск из леса, наскочил на забор и погиб. Власти региона сообщили, что жители могут без опаски покупать продукцию удмуртских птицефабрик.

Лось, зашедший в Ижевск из леса, наскочил на забор и погиб. Власти региона сообщили, что жители могут без опаски покупать продукцию удмуртских птицефабрик. А что касается роста цен, то больше всего подорожали капуста, лук и морковь. Udm-info подводит информационные итоги четверга, 18 мая. Сюжет Гость из леса

В Ленинском районе Ижевска, возле школы №85 очевидцы увидели лося. Позднее он наскочил на забор и погиб.

О  факте сообщили в  минприроды. Как рассказали Udm-info в  ведомстве, специалисты сразу  же выехали на  место, но  к  этому моменту лось был уже мертв. По  мнению специалистов минприроды, молодое животное в  панике с  силой наскочило на  забор и  получило смертельную травму.

Корреспонденту Udm-info удалось поговорить с  одним из  очевидцев.

«Мы  с  мужем пошли за  водой на  родник в  сквер Драгунова, это было около 11  часов. И  возле одного из  домов вдруг увидели небольшую толпу людей. Подошли поближе, а  там лось. Бедный, тыкался в  стену дома, в  кусты, даже в  забор. Мы  высказали идею, что надо позвонить ветерианарам, или защитникам животных. Но  один из  мужчин сказал, что уже позвонил. Мы  с  мужем отправились дальше на  родник. А  когда шли обратно, этот лось уже лежал без движения. Кто-то из  очевидцев сказал, что он  ударился об  забор и  погиб. Очень жаль, совсем молоденький»,  — рассказала ижевчанка Галина Ж.

В  минприроды Удмуртии отмечают, что весной молодые лоси часто заходят из  леса в  города, так как матери начинают отгонять от  себя подросших детенышей.

Птицефабрики в безопасности 

Во время прямого эфира ЦУР начальник Главного управления ветеринарии по Удмуртии Роман Габдрахманов ответил на вопросы, связанные с обнаружением в республике очагов птичьего гриппа. Граждане интересовались, безопасно ли сейчас покупать в магазинах продукцию местных птицефабрик. По словам Роман Габдрахманова, продукция удмуртских птицефабрик безопасна.

«У нас сейчас к угрожаемой зоне примыкает два предприятия - это Глазовская птицефабрика и птицефабрика Вараксино. Оба эти предприятия и до вспышки работали в режиме закрытого типа. Транспорт, оборудование, там  все подвергается строгой дезинфекции. Сотрудники птицефабрик приходя на работу снимают одежду, принимают душ и переодеваются в спецодежду. Только после этого они имеют право зайти в корпуса.  Кроме того каждое птицеводческое предприятие имеет устройство по недопуску дикой птицы в промышленные корпуса. С момента обнаружения очагов птичьего гриппа в республике, мы ведем усиленный контроль за работой птицефабрик.  Внимательно отслеживаем клиническое состояние птиц птицефабрик и усиленно контролируем    безопасность выпускаемой продукции», - уточнил глава ведомства. Цены «взлетают»

На прошедшей неделе в Удмуртии зафиксировали подорожание некоторых овощей. Капуста выросла в цене на 10% и стала лидером подорожания: килограмм овоща обойдется покупателям в 29 рублей. Цена лука поднялась на 5,1% до 69 рублей за килограмм. Морковь стоит уже 47 рублей за кило, что на 4,2% больше, чем неделей раньше. Однако на много дешевле стали помидоры и картофель.

Куриные яйца также несколько упали в  цене до  73  рублей за  десяток. Это на  4,1% меньше, чем по  итогам прошлой недели.

Фото: t.me/"Ижевск с огоньком"

Последние новости

Александр Бречалов сообщил о старте сезона благоустройства в Удмуртии

Как рассказал Глава республики, секретарь Удмуртского отделения «Единой России» Александр Бречалов в своих социальных сетях, процесс преображения общественных пространств запущен в Ижевске и Глазове.

Ярослав Семенов: Износ объектов ЖКХ в Удмуртии повышает вероятность аварий

Инфраструктура ЖКХ Удмуртии имеет крайне высокий уровень износа, что повышает вероятность аварий.

Более 1,4 млн квадратных метров жилья строят в Удмуртии

Отрасль жилищного строительства Удмуртии в 2023 году показала отличные результаты, и в текущем году будет построено еще больше квадратных метров жилья.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *