28.08.2022

Жителей Удмуртии предупредили о штрафе в 20 тысяч рублей за разведение костров

В Удмуртии продолжается аномальная жара, и Комитет по делам ГО и ЧС в очередной раз предупредил жителей о запрете разведения огня возле лесных массивов и населенных пунктов.

В Удмуртии продолжается аномальная жара, и Комитет по делам ГО и ЧС в очередной раз предупредил жителей о запрете разведения огня возле лесных массивов и населенных пунктов.

В связи с жаркой погодой особый противопожарный режим продлили до 1 октября. Гражданам запрещено сжигать траву и мусор; разводить костры и готовить пищу, в частности, шашлыки на землях населенных пунктов, на берегах рек и иных водоемов, на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесным массивам.

За нарушения требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрены штрафы:

для граждан - до 20 тысяч рублей; для должностных лиц – до 60 тысяч рублей; для юридических лиц – до 800 тысяч рублей.

В случае причинения ущерба чужому имуществу, вреда здоровью человека или его смерти в результате пожара нарушителям грозят более серьезные штрафы:

для граждан – до 50 тысяч рублей; для должностных лиц – до 100 тысяч рублей; для юридических лиц – до 2 млн рублей.

В отдельных случаях предусмотрена уголовная ответственность.

Отметим, из-за жаркой и сухой погоды лесные и ландшафтные пожары зафиксированы во многих регионах России. 22 августа сотрудники МЧС Удмуртии вернулись с тушения пожаров в тайге в республике Коми. За 19 дней им удалось ликвидировать 4 крупных возгорания в лесу.

По данным МЧС Удмуртии, в республике ситуация с лесными и ландшафтными пожарами пока остается спокойной. За жаркий сезон не зафиксировано ни одного крупного возгорания.

Фото: Комитет по делам ГО и ЧС УР

Последние новости

Студентам помогут открыть свое дело: молодежные наукоемкие проекты поддержат грантами

По всей стране талантливые ученые создают уникальные изобретения в различных отраслях: медицине, цифровизации, производстве, транспортной отрасли, экологии и многих других.

Интервью Председателя Верховного Суда УР А.В. Полушкина корреспонденту «Можгинских вестей»

2024 год объявлен Президентом России годом семьи Сильная, дружная и крепкая семья – основа нашего государства   - Но в современном обществе, среди подрастающего поколения, имеется ряд проблем,

Участие судьи Глазовского районного суда в ежегодной конференции

27 марта 2024 года в помещении МБОУ «СШ №15» им. В.Н. Рождественского г.Глазова прошла Республиканская научно-практическая конференция «За страницами учебника».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *