19.04.2023

За убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, осуждена жительница г. Глазова УР.

Глазовским районным судом Удмуртской Республики рассмотрено уголовное дело в отношении 43-летней жительницы г. Глазова УР, совершившей преступление, предусмотренное ч. 1 ст.

Глазовским районным судом Удмуртской Республики рассмотрено уголовное дело в отношении 43-летней жительницы г. Глазова УР, совершившей преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны).

В судебном заседании установлено, что 22 января 2023 года Б. совместно с потерпевшим Л. употребляли спиртные напитки. На почве внезапно возникших неприязненных отношений потерпевший Л. нанес побои Б., высказывая угрозы убийством в её адрес, при этом каких-либо целенаправленных действий на реализацию своих угроз не предпринимал. Данные угрозы, безосновательно переоценивая действия последнего, Б. восприняла как совершаемое в отношении нее общественно-опасное посягательство. В это время у Б., с целью защиты от преступного посягательства Л., и пресечения его противоправных действий, возник преступный умысел, направленный на причинение смерти последнему, то есть, убийство, при превышении пределов необходимой обороны, а именно на совершение умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства со стороны Л. Реализуя преступный умысел, Б., сознательно прибегнув к защите такими способами и средствами, которые явно не вызывались ни характером посягательства, ни реальной обстановкой, ни характеру опасности действий, в ходе произошедшего конфликта, обороняясь от общественно опасного посягательства последнего, совершила преступление, превышая пределы необходимой обороны. Действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, желая причинить смерть Л., используя нож в качестве орудия преступления, находясь перед Л. на расстоянии непосредственной близости, применяя к нему насилие, опасное для его жизни и здоровья, умышленно, в целях самообороны, удерживая нож в левой руке и используя его в качестве оружия преступления, нанесла множество ударов по телу и правой ноге Л., причинив ему тем самым телесные повреждения от которых Л. скончался через непродолжительный промежуток времени.

Уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.

Суд назначил осужденной наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы, освободив из-под стражи в зале суда.


Последние новости

«Экспортер года Удмуртии»

Объявлен старт приема заявок на участие в республиканском конкурсе «Экспортер года Удмуртии»      Заявиться могут субъекты МСП и крупные предприятия, зарегистрированные на территории республики.

Горячая линия по вопросам вакцино-профилактики

проведении «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики (в рамках всемирной недели иммунизации) проводимой с 22 апреля по 30 апреля 2024г.

Судом отказано во взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами

Истец обратился в суд с иском к бывшей супруге с иском о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *