22.12.2022

В Удмуртии расследуется 420 атак на интернет-сети только за 2022

22 декабря – ИА SM.News. Как сообщает пресс-служба Министерства цифрового развития Удмуртии, в республике расследуют 420 инцидентов, носящих характер злонамеренных действий в интернет-пространстве.

unsplash.com (Towfiqu barbhuiya)

22 декабря – ИА SM.News. Как сообщает пресс-служба Министерства цифрового развития Удмуртии, в республике расследуют 420 инцидентов, носящих характер злонамеренных действий в интернет-пространстве. При этом, как сообщил министр Тимур Меджитов, в среднем каждые десять минут обнаруживается подобный инцидент, но не все из них получают ранг, достаточный для начала процесса расследования. Так, Удмуртии расследуют как минимум, 80 DDoS-атак.

В Удмуртии действуют региональные государственные информационные системы. Они расположены в аттестованном защищенном региональном Центре обработки данных (ЦОД). В ЦОДе предусмотрено использование межсетевых экранов, средств защиты от DDoS-атак, системы обнаружения вторжений. Все инциденты анализируются круглосуточно. Центр взаимодействет с ГосСОПКА. Это Государственная система обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак. Данные об атаках поступают в органы безопасности и там осуществляются следственные действия.

Как указывают в республиканском ведомстве недостаточно лишь использования единой защищенной сети, через которую передается информация. Необходимы положенные по нормам программные продукты и устройства, защита с помощью паролей и гигиена участников процесса использования государственных сетей с доступом в интернет.

Автор
Марат Газизуллин

Последние новости

Студентам помогут открыть свое дело: молодежные наукоемкие проекты поддержат грантами

По всей стране талантливые ученые создают уникальные изобретения в различных отраслях: медицине, цифровизации, производстве, транспортной отрасли, экологии и многих других.

Интервью Председателя Верховного Суда УР А.В. Полушкина корреспонденту «Можгинских вестей»

2024 год объявлен Президентом России годом семьи Сильная, дружная и крепкая семья – основа нашего государства   - Но в современном обществе, среди подрастающего поколения, имеется ряд проблем,

Участие судьи Глазовского районного суда в ежегодной конференции

27 марта 2024 года в помещении МБОУ «СШ №15» им. В.Н. Рождественского г.Глазова прошла Республиканская научно-практическая конференция «За страницами учебника».

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *