15.05.2023

В Удмуртии продолжают проводить мероприятия по пресечению распространения птичьего гриппа 

Дым в районе улицы Пойма в эти выходные дни насторожил многих горожан. Спасателям даже поступали звонки о пожаре.

Дым в районе улицы Пойма в эти выходные дни насторожил многих горожан. Спасателям даже поступали звонки о пожаре. Но это не возгорание. В Ижевске утилизируют изъятую у населения птицу. Работы проводятся под контролем МЧС и с соблюдением всех мер безопасности, заверили в главном Управлении ветеринарии. И напоминают, в республике четыре очага вспышки птичьего гриппа: в Ижевске, Красногорье, Кезу, в Глазове нашли погибших чаек.

Роман Габдрахманов, начальник главного управления ветеринарии Удмуртии:

Мы не сталкивались с такой неординарной ситуацией, когда мы имеем очень большой очаг высокопатогенного гриппа птиц с большим количеством потенциального разносчика, это дикая водоплавающая чайка, риски возникновения очень велики, как и в личных подсобных хозяйствах, так и на промышленных птицеводческих предприятиях.

Изъятие домашних пернатых проводится во всех карантинных зонах. Так в Глазове и в Глазовском районе. Уже уничтожено более 12 тысяч птиц. Мера вынужденная — нужно остановить распространения вируса. Все владельцы получат компенсации.

Ольга Абрамова, заместитель председателя правительства Удмуртии:

Даже если мы сейчас фиксируем гибель чайки от гриппа птиц и не фиксируем сейчас гибель у домашних птиц от этого вируса, это не значит, что чайки не могут этот вирус на домашнее подворье принести. Поэтому сейчас в пределах угрожаемой территории — это в пределах 5 км от очага — мы будем, безусловно, осуществлять все необходимые мероприятия, в том числе изъятие птицы с последующей компенсацией как бы это неприятно не было, и нам это очень сильно неприятно, но мы, к сожалению, будем это делать.

Меры, которые предпринимают в Удмуртии, верные — это подтвердил и федеральный эксперт. Представитель российского центра охраны здоровья животных приехал в Удмуртию специально, чтобы проверить, как проводится здесь работа. Ситуация с птичьим гриппом в целом напряженная. По России уже выявлено 29 очагов, в том числе и у соседей — в Мари Эл и Кировской области.

Андрей Варкентин, заведующий сектором информационно-аналитического центра ФГБУ «ВНИИЗЖ»:

Не соблюдение каких-то мер биозащиты одновременно может привести к очень большим трагическим последствиям. Стоит отметить, что вирус имеет зоопрогнозный потенциал, он представляет опасность для здоровья человека — это самое главное.

Меры защиты сегодня усилены на всех птицефабриках. Так в Уве, чтобы обезопасить свое производства закупили специальные пушки по отпугиванию диких птиц, рассказывает руководитель предприятия. Евгений Шкарупа переживает — у них в районе, говорит, тоже была выявлена мертвая чайка, сейчас ждут результаты.

Евгений Шкарупа, директор племптицесовхоза «Увинский»:

Мы с волнением ждем вот этих результатов, думаем, что будет все нормально, сегодня мы, конечно, усилили меры безопасности биологической и дизбарьер сегодня, обработка транспорта, запрет постороннего транспорта, усиленная обработка работников при входе, при передвижении, все корпуса, столовые, чтобы снизить какую-то вероятность до нуля свести попадания этой заразы.

Ветеринары продолжают наблюдение за всеми водоёмами республики. В местах очагов проведена дезинфекция. Сейчас решается вопрос и о включении чаек в охотничий реестр. Это нужно, чтобы снизить популяцию переносчиков вируса. Только в Глазове на южном озере уже погибло порядка 400 чаек.

Иван Матвеев, заместитель начальника управления охраны и использования дикого животного мира министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии:

На сегодняшний день гибель охотничьих ресурсов именно уток и гусей не регистрировали, хотя ежедневно проводится мониторинговые исследования совместно с представителями ветеринарами сотрудники пруда ежедневно объезжают водоемы Удмуртии места массового скопления или гнездования водоплавающей дичи в том числе чаек.

О мерах безопасности специалисты просят не забывать и частным владельцам пернатых — установить безвыгульный способ содержания и не в коем случае не скрывать от ветврачей гибель птиц.

Моя Удмуртия

Последние новости

По данным статистики шить в Удмуртии стали меньше, а пить — больше

Индекс промышленного производства в Удмуртии за три месяца вырос на 6 процентов В первом квартале 2024 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года индекс промышленного производства в Удмуртии составил 106,4%.

Управлением проведено занятие по осуществлению пропускного режима и сопровождению маломобильных граждан в здании Сарапульского городского суда Удмуртской Республики

В районных судах Удмуртской Республики продолжается проведение учебы по осуществлению пропускного режима, этичному обращению и сопровождению лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в зданиях судов.

В Ижевске обсудили развитие любительских театральных коллективов в ПФО

В Ижевске обсудили развитие любительских театральных коллективов в ПФО 24 апреля под руководством заместителя полпреда Президента России в ПФО Олега Машковцева прошел круглый стол, на котором известные режиссеры,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *