26.11.2022

В Первомайском районе Ижевска проходят совместные профилактические рейды по жилому сектору

В Удмуртии продолжается работа по оказанию помощи в приведении в пожаробезопасное состояние жилья нуждающимся категориям граждан.

В Удмуртии продолжается работа по оказанию помощи в приведении в пожаробезопасное состояние жилья нуждающимся категориям граждан.

Так, в ходе профилактического рейда дом, где проживает женщина, воспитывающая двух внуков, был оборудован автономным дымовым пожарным извещателем. Это устройство работает от батарейки и предназначено для обнаружения возгорания на начальной стадии, после попадания частиц дыма он издает звуковой сигнал.

Помощь семье была оказана Комплексным центром социального обслуживания населения Первомайского района Ижевска. Его представители совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы, пожарно-спасательной части № 1 посетили семью, оказавшуюся в трудной жизненной ситуации.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Удмуртии рассказали жильцам о мерах пожарной безопасности, разъяснили порядок эксплуатации автономного извещателя и действия в экстренных ситуациях.

«Установка автономных пожарных извещателей в домах и квартирах является одним из самых эффективных способов для предупреждения жильцов о возгорании. Только в Удмуртии благодаря сработавшим на пожарах устройствам спаслись несколько десятков человек. К сожалению, не многие прислушиваются к рекомендациям специалистов. Но с 1 марта 2023 года ситуация должна начать меняться: вступят в силу изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Согласно вновь введенному пункту 85(1), в комнатах квартир и жилых домов, не подлежащих защите системой пожарной сигнализации и (или) системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, должны быть установлены и находиться в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели. Этот пункт будет действовать в отношении многодетных семей, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении», - рассказал государственный инспектор по пожарному надзору Антон Будин.


Последние новости

В сельхозпредприятиях Удмуртии стартовали весенние полевые работы

Источник фото: Пресс-служба главы и правительства УР В Удмуртии дан старт весенней страде.

Весенние полевые работы начались в Удмуртии

Начало посевной в Удмуртии намечено на конец апреля Готовность сельскохозяйственной техники к посевной составляет 94%.

Состоялось очередное заседание Совета судей  Удмуртской Республики

18 апреля 2024 года состоялось заседание Совета судей Удмуртской Республики под председательством заместителя председателя Совета судей Удмуртской Республики И.Н.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *