15.03.2023

​Двух можгинцев осудили за совершение краж по предварительному сговору

Житель и жительница Можгинского района осуждены за совершение двух краж по предварительному сговору, сообщает Можгинский районный суд.

Фото: dagpravda.ru

Житель и жительница Можгинского района осуждены за совершение двух краж по предварительному сговору, сообщает Можгинский районный суд.

Установлено, что в сентябре 2022 года подсудимые, находясь у здания магазина г. Можги, решили совершить хищение металлических вентиляционных труб, установленных в помещении указанного здания. Реализуя задуманное, гражданка согласно отведенной ей роли, находясь рядом, наблюдала за окружающей обстановкой с целью предупреждения последних в случае обнаружения их преступных действий посторонними лицами. В тоже время другое лицо и её знакомый, применяя физическую силу, руками вырвали установленную в этом помещении металлическую вентиляционную трубу, массой 104,5 кг, стоимостью 17 рублей за 1 кг, на общую сумму 1 776 рублей 50 копеек. С этим имуществом они скрылись с места происшествия и распорядились им по своему усмотрению.

Уголовное дело в отношении третьего лица (другое лицо) было выделено в отдельное производство.

На следующий день подсудимые и другое лицо вновь вступили в преступный сговор, направленный на хищение металлических вентиляционных труб из вышеуказанного здания. Реализуя задуманное, подойдя к зданию, она  вновь наблюдала за окружающей обстановкой с целью предупреждения последних в случае обнаружения их преступных действий, В тоже время другое лицо и знакомый, применяя физическую силу, руками вырвали установленную в помещении здания металлическую вентиляционную трубу, массой 127,5 кг, стоимостью 17 рублей за 1 кг, на общую сумму 2 167 рублей 50 копеек. С указанным имуществом подсудимые и другое лицо вновь скрылись с места происшествия и распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности виновных, ранее имеющих судимости, в том числе за совершение преступлений против собственности, отбывавших наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов из предыдущих осуждений для себя не сделавших и вновь совершивших умышленные преступления.

Суд, учитывая все обстоятельства по делу, в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, назначил им за каждое преступление наказание в виде лишения свободы. Окончательно по совокупности преступлений мужчина приговорен к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Злоумышленница по совокупности приговоров и преступлений, с учетом неотбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свобод с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обстоятельствами, смягчающими наказание каждого из подсудимых по обоим составам преступлений, суд признал полное признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления,; активное способствование изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступлений; состояние здоровья подсудимых и их близких родственников.

Приговор в законную силу не вступил.

Последние новости

В сельхозпредприятиях Удмуртии стартовали весенние полевые работы

Источник фото: Пресс-служба главы и правительства УР В Удмуртии дан старт весенней страде.

Весенние полевые работы начались в Удмуртии

Начало посевной в Удмуртии намечено на конец апреля Готовность сельскохозяйственной техники к посевной составляет 94%.

Состоялось очередное заседание Совета судей  Удмуртской Республики

18 апреля 2024 года состоялось заседание Совета судей Удмуртской Республики под председательством заместителя председателя Совета судей Удмуртской Республики И.Н.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *