16.03.2023

Более 50 ижевчан купили у мошенников огнетушители по завышенным ценам

На доверчивых пенсионерах преступная группа заработала более 400 тыс. рублей.

На доверчивых пенсионерах преступная группа заработала более 400 тыс. рублей.

Ижевск. Удмуртия. Трое жителей Ижевска заставляли горожан покупать дорогие огнетушители. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии. 

По версии следствия, в 2021 году один из членов преступной группы обходил квартиры, чтобы найти пенсионеров. Мужчина представлялся сотрудником пожарной службы и рассказывал, что жильцы обязаны хранить огнетушители в своих квартирах, иначе рискуют получить штраф.

Чтобы доказать свои слова, обвиняемый звонил соучастнице, которая представлялась диспетчером пожарной службы. Девушка подтверждала слова злоумышленника, после чего он настаивал на покупке огнетушителей и угрожал штрафом. В результате люди покупали приборы по завышенным ценам. 

Еще один член группы — 37-летний мужчина руководил действиями соучастников, покупал сбываемый товар и распределял доходы. 

По данным пресс-службы МВД по Удмуртии, от действий ижевчан 1985 и 1996 годов рождения и их знакомой 1991 года рождения пострадали более 50 человек, большинство из которых пенсионеры и инвалиды. В сумме злоумышленники похитили у людей 494 тыс. рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК России («Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой»).

В ходе следствия на банковские счета обвиняемых, на которых хранится более миллиона рублей, наложили арест. Уголовное дело направили в суд. 

Екатерина Сентемова
журналист Фото: unsplash.com (Piotr Chrobot)

Последние новости

Проект победителя конкурса «Студенческий стартап» реализуется в МВА им. К.И. Скрябина

В Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина впервые в России была открыта лаборатория по 3D–прототипированию в области ветеринарии.

Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах проводится в России с 22 по 28 апреля 2024 года (к Всемирному дню охраны труда - 28 апреля)

Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах проводится в России с 22 по 28 апреля 2024 года (к Всемирному дню охраны труда - 28 апреля) Общее благополучие и здоровье работающего человека

Подведены итоги конкурса среди СМИ и блогеров

Избирательная комиссия Удмуртской Республики подвела итоги республиканского конкурса среди СМИ и блогеров на лучшее освещение вопросов избирательного права и избирательного процесса на выборах Президента Российской Федер

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *