20.12.2022

8,5 тысяч тонн отходов вывезено со свалок Удмуртии в 2022 году

Об итогах работы по ликвидации свалок доложил на аппаратном совещании с Главой Удмуртской Республики руководитель Минприроды Удмуртии Денис Удалов.

Об итогах работы по ликвидации свалок доложил на аппаратном совещании с Главой Удмуртской Республики руководитель Минприроды Удмуртии Денис Удалов.

Он напомнил, что  на начало мусорной реформы на территории Удмуртской Республики была выявлена 481 свалка отходов.  Общая площадь земель, загрязненных мусором составляла 400 гектар, ориентировочная масса накопленных отходов превышала 1,4 миллионов тонн. 

В 2022 году на территории республики ликвидировано 49 свалок, на полигоны вывезено 8,5 тысяч тонн отходов. Благодаря этому, в хозяйственный оборот возвращено 34 гектара земли. 

За четыре года действия реформы, в Удмуртской Республике ликвидированы 243 свалки, вывезено порядка 42 тысячи тонн отходов, расчищено 128 гектаров земли. 

Планомерная работа по ликвидации свалок будет продолжена и в следующем году, сказал руководитель ведомства. В 2023 году, за счет республиканских субсидий, будут ликвидированы 7 крупных свалок в 6 муниципальных образованиях: Завьяловском, Дебесском, Игринском, Кезском, Сарапульском и Ярском районах. 

На особом внимании Главы Удмуртской Республики Александра Бречалова находятся крупные объекты накопленного вреда, требующие проведения работ по рекультивации. В республике насчитывается 24 таких объекта, занимающих площадь более 100 гектар. 

Для 13 объектов разработана проектно-сметная документация, одиннадцать из них зарегистрированы  в государственном реестре объектов накопленного вреда окружающей среде (ГРОНВОС). 

Минприроды Удмуртии проводит работу по включению этих объектов в федеральный проект «Генеральная уборка» для получения субсидии из федерального бюджета. Программа реализуется в рамках нацпроекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. 

По такой схеме ведется рекультивация выведенного из эксплуатации полигона твердых бытовых отходов в Сарапуле. Его общая площадь - 14,0 гектар. Финальный этап рекультивации — формирование слоя плодородной почвы с высадкой зеленых насаждений - завершится в сентябре 2023 года. 

«Рекультивацию следующих четырех полигонов ТКО планируем начать уже в следующем году за счет «окрашенных» платежей, - сообщил руководитель Минприроды региона Денис Удалов. - За счет средств поступающих в республиканский экологический фонд, планируется начать рекультивацию свалок ТКО в селе Киясово, в Сюмсинском районе, карьер «Русская Бабья», свалки отходов вблизи урочища Дукъявыр, Дебесского района. В 2024 году запланирована рекультивация объекта на территории Граховского района», - подытожил министр.

Последние новости

Наиль Мухамедзянов и Олег Гарин посетили социальные объекты Ленинского района города Ижевска

Заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики – председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам  Наиль Мухамедзянов  и депутат Государственной Думы от Удмуртии Олег Гарин,

Подготовлены изменения в региональное законодательство о физической культуре, спорте и молодёжной политике

Сегодня под руководством заместителя Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики  Ивана Черезова  состоялось заседание постоянной комиссии по физической культуре, спорту и молодёжной политике.

Верховный Суд республики оставил без изменения наказание, назначенное бывшему исполнительному директору игринской управляющей компании, за мошенничество в особо крупном размере

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Удмуртской Республики рассмотрела дело по апелляционным представлениям прокурора и апелляционным жалобам защитника и осужденного на приговор Игринского районного суда республики,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *