17.03.2024

Выборы Президента России в Удмуртии: как проходит последний день голосования

Проголосовать за нового Президента страны можно до 20:00 Инга Коган Евгения Демидова голосовала всей семьей!

Проголосовать за нового Президента страны можно до 20:00 Инга Коган

Евгения Демидова голосовала всей семьей! Фото: Избирком Удмуртии

17 марта начался последний день выборов Президента России. Избирательные участки работают до 20:00. Четыре кандидата претендуют на пост Президента России: Владислав Даванков («Новые люди»), Леонид Слуцкий (ЛДПР), Николай Харитонов (КПРФ), Владимир Путин (самовыдвиженец). КП – Ижевск рассказывает о том, как выборы проходят в Удмуртии.

Явка: последнее место в ПФО

За два предыдущих дня голосования в Удмуртии явка избирателей составила 49,20% - проголосовали почти 554 тысячи жителей. Пока наш регион находится на последнем месте среди 14 регионов Приволжского федерального округа.

Среди районов Удмуртии в лидерах по явке Селтинский с 70,62% и Алнашский с 69,63%. В Ижевске хуже всего голосуют в Ленинском районе Ижевска – явка там составила 38,59%.

Первый арест, усиленный контроль и без нарушений

В Ижевске первый арест – под стражу на 2 месяца поместили члена избирательной комиссии, которая попыталась залить зеленкой комплекс обработки бюллетеней. После этого инцидента был усилен контроль на входе в помещения для голосования.

«Сотрудники полиции досматривают рюкзаки и сумки», – рассказал руководитель корпуса Общественных наблюдателей Удмуртии Степан Чирков.

Отметим, на каждом избирательном участке Удмуртии работают более 4 тысяч наблюдателей.

«Если говорить про прошедшие два дня, то ни одного нарушения на участках от общественных наблюдателей не выявлено. На видеостене, которая тоже располагается в ситуационном центре, операторы, которые следят за ситуацией на участковых избирательных комиссиях, тоже не отмечали каких-либо нарушений», – подчеркнул Степан Чирков.

Фото: Общественная палата Удмуртской Республики

Выборы на дому

Глава региона Александр Бречалов сообщил, что мамы с грудничками и все, кто не может дойти до избирательного участка, могут обратиться до 14:00 17 марта в Избирком Удмуртии (телефон – 913-174) и оставить заявление на голосование дома.

«Приходите на выборы, друзья. Все участки уже открыты и будут работать до 8 вечера. Не забудьте паспорт. И тещу», – написал Бречалов у себя в соцсетях.

Кстати, председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов так и поступил – он голосовал вместе с тещей.

«Никогда еще титул «Лучший зять всех времен и народов» не защищался так легко – просто отвезти любимую тещу на избирательный участок». Фото: Ярослав Семенов

На выборы всей семьей!

В Избирательной комиссии Удмуртии рассказали, что сегодня продолжают активно голосовать многодетные семьи региона. Среди них – Евгения Демидова, которая вошла в ТОП 5 Миссис Удмуртия Классик.

«Евгения Демидова, ведущий специалист ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, многодетная мама, пришла на выборы с детьми. Старшая дочка Анастасия впервые проголосовала вместе с мамой в свой день рождения на участке 1/06 Индустриального района Ижевска», – сообщили в Избиркоме.

«Самое интересное, что голосование уже становится семейной традицией. Люди приходят на участки вместе с детьми, показывают правильный пример. Ведь для многих из нас голосование – это гражданский долг, это реализация избирательного права. И очень приятно, когда юбиляры или лица, которые впервые голосуют, получают памятные призы и сувениры», – подчеркнул Алексей Артемьев, зампредседателя комиссии Общественной палаты УР по безопасности, взаимодействию с общественными советами.

Последние новости

Православные верующие отмечают Вербное воскресенье

Православные верующие отмечают Вербное воскресенье. Этот праздник отмечается за неделю до Пасхи и связан с торжественным днем в жизни Иисуса Христа.

В Вербное воскресенье митрополит Викторин совершил богослужения в кафедральном соборе

Вербное Воскресенье – так именуется в народе торжественный Вход Господа Иисуса Христа в Иерусалим.

Праздничное богослужение в Вербное воскресенье

28 апреля 2024 года, в великий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим в Покровском кафедральном соборе состоялась Божественная литургия, возглавил которую Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *