24.01.2023

В Удмуртии приняли закон о финансовой компенсации на догазификацию

Депутаты республиканского парламента приняли документ сразу в двух чтениях.

Депутаты республиканского парламента приняли документ сразу в двух чтениях.

Ижевск. Удмуртия. Депутаты Госсовета Удмуртии сразу в двух чтениях приняли республиканский закон о догазификации. Во вторник, 24 января, на третьей сессии они поддержали предоставление компенсации расходов на строительство газопровода внутри земельного участка и на приобретение газоиспользующего оборудования.

Напомним, в октябре 2022 года Владимир Путин поручил властям регионов России выделить гражданам деньги на подключении газа — до 100 тыс. рублей.

Проект закона депутатам Госсовета Удмуртии представил министр строительства, ЖКХ и энергетики Ришат Ибрагимов. Депутаты поддержали законопрект и приняли закон сразу в двух чтениях.

Теперь в Удмуртии единовременную денежную компенсацию до 100 тысяч рублей на догазификацию домохозяйства смогут получить:

- ветераны Великой Отечественной войны;

- инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий;

- ветераны боевых действий, в том числе и участники спецоперации на Украине, обладающие таким статусом;

- члены семей погибших и умерших инвалидов Великой Отечественной войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;

- один из членов многодетной семьи;

- малоимущие граждане, имеющие среднедушевой доход, не превышающий величину прожиточного минимума в расчёте на душу населения.

Отметим, что единовременная денежная компенсация назначается и выплачивается однократно в отношении одного домовладения в размере фактической стоимости мероприятий по газификации, но не более 100 тыс. рублей. Компенсация также не назначается и не выплачивается на замену и ремонт внутридомового газового оборудования.

Если домовладение находится в собственности у нескольких членов семьи, относящихся к перечисленным выше категориям граждан, компенсация назначается и выплачивается лишь одному из них.

В ходе заседания от фракции КПРФ поступило предложение расширить количество категорий граждан, кому положена подобная компенсация. Парламент решил сначала принять закон, а возможность расширения списка льготников оставить на будущие сессии, где их можно будет принять в качестве поправок.

Дмитрий Стрелков
журналист Фото: ИА "Сусанин"

Последние новости

В Удмуртии спасли родившуюся весом 670 граммов девочку

Источник фото: Фото редакции В главном роддоме Удмуртии, подразделении, который находится Республиканской клинической больницы № 1 в Ижевске три месяца боролись за жизнь ребенка,

Названы пять способов оградить свою психику от потока плохих новостей

После прочтения новостей порой создается ощущение, что мир — это сплошной источник опасностей, там постоянно происходит страшное — войны, стихийные бедствия, жестокие преступления.

ИТОГИ НЕДЕЛИ

Самые важные событяи ухоядщей недели. Новости СВО В школе № 34 Ижевска установили мемориальную доску в честь бойца, погибшего на СВО.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *