25.01.2023

В Штабе общественной поддержки «Единой России» обсудили вопросы антитеррористической безопасности в школах Удмуртии

Представители Минобрнауки Удмуртии,

В Штабе общественной поддержки «Единой России» состоялось заседание Общественного совета федерального партийного проекта «Новая школа» в Удмуртской Республике

Представители Минобрнауки Удмуртии, депутаты Государственного Совета Удмуртии и Городской думы Ижевска, директора школ, члены Общественной палаты республики обсудили вопросы организации антитеррористической безопасности образовательных организаций Удмуртии, а также реализацию в регионе федеральной программы по капремонту школ.

Министр образования и науки Удмуртии Светлана Болотникова доложила, что средства на охрану школ республики выделены в полном объёме. Это порядка 1 млрд 900 млн рублей. При этом финансирование на эти цели в региональном бюджете зарезервировано до 2025 года. Основная часть средств будет направлена на заключение договоров с охранными предприятиями. И более 500 млн от этой суммы - на решение инженерно-технических вопросов обеспечения безопасности учебных заведений.

« Оставшиеся 550 с лишним миллионов — это голосовое оповещение. Была собрана потребность по всей республике и следом вышло это постановление Правительства. Плюс – средства на дополнительное видеонаблюдение, освещение и магнитные брелоки на входах в учреждение », - рассказала министр.

Заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики, координатор партийного проекта «Новая школа» в Удмуртской Республике Татьяна Ишматова, отметила, что на решение вопросов антитеррористической безопасности сегодня можно задействовать федеральную программу по капремонту школ.

« Нужно рекомендовать федеральным коллегам включить в перечень капремонта работы, связанные с антитеррористической безопасностью, эту инициативу мы направили через партийный проект «Новая школа », - отметила Татьяна Ишматова.

Также участники встречи обсудили, как не допускать к охране школ ЧОПы, с которыми учебные заведения вынуждены заключать соглашения по 44 федеральному закону исключительно из-за предлагаемых ими низких цен на свои услуги.

« На уровне республики реально сделать так, чтобы перекрыть доступ непонятным неотработанным фирмам. И перед тем, как заключать договоры на охрану, рекомендовать тех, кто действительно показал себя с хорошей стороны », - отметила директор Гуманитарно-юридического лицея № 86 Надежда Заварзина.

Участники встречи договорились поднять это вопрос на Совете по общественной безопасности при Правительстве Удмуртии.

Также на общественном совете обсудили реализацию программы по «Модернизации школьных систем образования» на территории Удмуртской Республики в 2023 году. Как отметила Светлана Болотникова, сейчас в школах, которые вошли в программу капремонта, проходят встречи с общественниками и родителями, чтобы заранее решить все организационные вопросы.

« Мы начинаем информировать родителей, объяснять и договариваться, что ждем до такого-то срока, что для прохождения итоговой аттестации дети поедут туда-то, что будет такое-то расписание, расклад должен быть », - отметила Светлана Болотникова

Министр подчеркнула, что федеральная программа «Модернизация школьных систем образования» — это не только капремонт помещений, но и новое оборудование, новая мебель, переобучение педагогического коллектива, 100% замена ветхих учебников, разработка новых общественных пространств.

Напомним, проект капремонта школ, которую «Единая Россия» реализует вместе с Минпросвещения, входит в народную программу и был инициирован президентом Владимиром Путины. По итогам 2022 года в Удмуртии был сделан капитальный ремонт девяти объектов образования.

В завершение встречи участникам общественного совета партпроекта «Новая школа» рассказали об основных целях и задачах Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых» в Удмуртской Республике

 

Последние новости

Проект победителя конкурса «Студенческий стартап» реализуется в МВА им. К.И. Скрябина

В Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина впервые в России была открыта лаборатория по 3D–прототипированию в области ветеринарии.

Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах проводится в России с 22 по 28 апреля 2024 года (к Всемирному дню охраны труда - 28 апреля)

Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах проводится в России с 22 по 28 апреля 2024 года (к Всемирному дню охраны труда - 28 апреля) Общее благополучие и здоровье работающего человека

Подведены итоги конкурса среди СМИ и блогеров

Избирательная комиссия Удмуртской Республики подвела итоги республиканского конкурса среди СМИ и блогеров на лучшее освещение вопросов избирательного права и избирательного процесса на выборах Президента Российской Федер

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *