12.09.2019

В первом чтении приняты поправки, разрешающие пресекать полеты беспилотников-нарушителей

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС Полномочиями прерывать полеты беспилотников, нарушающих установленные требования безопасности полетов, предлагается наделить полицию,

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС Полномочиями прерывать полеты беспилотников, нарушающих установленные требования безопасности полетов, предлагается наделить полицию, Росгвардию и спецслужбы

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который дает право полиции, ФСО, Росгвардии, и ФСБ прерывать полеты беспилотных летательных аппаратов для обеспечения безопасности граждан и объектов инфраструктуры. Как подчеркнул заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции  Александр Хинштейн , поправки наделяют указанные ведомства правом пресекать полеты беспилотников в конкретных ситуациях и условиях.

«Это места проведения массовых и публичных мероприятий. Это необходимость обеспечения безопасности критически важных и потенциально опасных объектов, объектов транспортной инфраструктуры, это обеспечение проведения оперативно-розыскных, следственных мероприятий и контртеррористических операций», - пояснил парламентарий.

По его словам, в 2018 году были зафиксированы случаи полетов дронов над важными государственными объектами, находящимися под охраной войск Национальной гвардии. «Важные государственные объекты - это объекты ядерной энергетики, атомные комплексы, закрытые города», - уточнил Хинштейн.

Он подчеркнул, что беспилотники во всем мире все активнее используются для совершения преступлений террористической направленности, доставки оружия, взрывчатки, отравляющих веществ. «В России количество беспилотных летательных аппаратов неуклонно растет, и в прошлом году по официальным данным, в России было приобретено 160 тысяч беспилотников, и число их практически удвоилось по сравнению с предыдущим периодом», - привел депутат данные статистики.

«Предложенные поправки не предусматривают каких-либо новых запретов или ограничений на использование беспилотников в мирных целях. Наша задача - сделать массовое использование беспилотников максимально безопасным и урегулировать правовые вопросы их применения», - отметил ранее один из авторов законопроекта, председатель комитета Госдумы по безопасности  Василий Пискарев , отметив, что в последнее время участились небезопасные полеты дронов, когда возникает реальная угроза для жизни и здоровью людей.

Законопроект вносит изменения в статью 18 Воздушного кодекса, определяя круг государственных органов, которые могут контролировать соблюдение правил использования воздушного пространства в части выявления воздушных судов-нарушителей.

Последние новости

1 мая в Удмуртии ожидаются усиление ветра и грозы

Местами по Удмуртии ночью и днем 1 мая ожидается усиление западного, северо-западного ветра.

Чемпионат среди профессионалов будущего впервые провели в Удмуртии

В Удмуртии впервые прошел региональный этап чемпионата высоких технологий Чемпионат высоких технологий — соревнования по компетенциям,

Коронную свадьбу отметила супружеская пара из Ижевска

Сергей Парфенович и Антонида Акинфовна Тарасовы отметили 75-летний юбилей со дня свадьбы.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *