13.06.2019

В Камбарке начались слушания по строительству комплекса по утилизации отходов

На слушания попали не все желающие – полиция задержала экологических активистов на пути в Камбарку.

На слушания попали не все желающие – полиция задержала экологических активистов на пути в Камбарку.

В Камбарке (Удмуртия) проходят первые общественные слушания, посвященные предстоящему строительству комплекса по утилизации отходов I и II классов. Слушания организовала Общественная палата УР.

Как заявил в ходе слушаний заместитель генерального директора ФГУП «РосРАО» Максима Королькова, попадание радиоактивных отходов на объект исключено, радиационный фон вокруг комплекса будет мониториться в онлайн-режиме, данные о состоянии радиационного фона, по его словам, будут общедоступны. Если будет выявляться партия отходов с повышенным радиационным фоном, будут выясняться источники происхождения отходов.

На общественные слушания , организованные Общественной палатой УР в Камбарке, попали далеко не все желающие. По дороге в Камбарку сотрудниками полиции были задержаны экологические активисты. Автомобиль с ними был задержан по дороге в Камбарку сотрудниками ГИБДД, сообщил в социальной сети участник слушаний Тимофей Клабуков. В настоящий момент, по его словам, автомобиль отпущен, активисты с опозданием едут на общественные слушания в Камбарку.

Читайте Udm-Info в официальной группе Следите за самыми важными новостями региона в ленте друзей Facebook ВКонтакте Одноклассники

Напомним, правительство России планирует выделить более 5 млрд руб. на строительство комплекса по хранению и утилизации отходов I и II класса опасности в Камбарском районе. Предполагаемая мощность комплекса – 50000 тонн отходов в год, срок ввода в эксплуатацию – 2023 год.

Правительство Удмуртии не против строительства комплекса по утилизации отходов в Камбарке.

Государственным заказчиком строительства объектов, в том числе объекта «Камбарка», станет корпорация по атомной энергии «Росатом», а застройщиком – унитарное предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО», имеющая непосредственное отношение, по данным информационной система СПАРК-Интерфакс, к ГК Росатом.

Между тем, петицию с требованием остановить строительство комплекса по утилизации опасных отходов подписали уже больше 5 тыс. человек .

Читайте ИА «Udm-Info» в:

ВКонтакте: https://vk.com/udminfo

Facebook: https://www.facebook.com/ia.udminfo/

Telegram: https://t.me/udm_info

Одноклассники: https://ok.ru/udminfonov

Twitter: https://twitter.com/udminfo

Фото: pixabay

Последние новости

В Удмуртии спасли родившуюся весом 670 граммов девочку

Источник фото: Фото редакции В главном роддоме Удмуртии, подразделении, который находится Республиканской клинической больницы № 1 в Ижевске три месяца боролись за жизнь ребенка,

Названы пять способов оградить свою психику от потока плохих новостей

После прочтения новостей порой создается ощущение, что мир — это сплошной источник опасностей, там постоянно происходит страшное — войны, стихийные бедствия, жестокие преступления.

ИТОГИ НЕДЕЛИ

Самые важные событяи ухоядщей недели. Новости СВО В школе № 34 Ижевска установили мемориальную доску в честь бойца, погибшего на СВО.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *