04.05.2023

В Ижевском Штабе общественной поддержки обсудили меры помощи участникам СВО и их семьям

В Штабе общественной поддержки «Единой России» состоялась встреча по вопросам помощи бойцам, находящимся на СВО,

В Штабе общественной поддержки «Единой России» состоялась встреча по вопросам помощи бойцам, находящимся на СВО, и членам их семей

Обсудить актуальные направления поддержки защитников Родины и их родственников собрались депутат Госсовета, член рабочей группы по вопросам СВО Виктор Дьяков, депутат Госсовета и руководитель «Женского движения Единой России» Елена Дербилова . К диалогу о дальнейших векторах развития поддержки военнослужащих присоединились волонтеры центра по плетению маскировочных сетей «Защита18», серебряные волонтеры, предприниматели республики, Союз добровольцев Донбасса и представители образовательных учреждений Ижевска.

Виктор Дьяков в качестве добровольца проходил службу на территории СВО, а в конце февраля вернулся в Удмуртию и продолжил оказывать поддержку как бойцам на спецоперации, так и их семьям. Депутат рассказал о том, как осуществляется поддержка бойцов, находящихся в зоне проведения спецоперации:

« Спасибо большое всем тем, кто здесь ведет активную работу и помогает нашим ребятам на передовой. Вместе с предпринимателями и депутатами со всех уголков нашей страны мы организовали группу, в которой уже 40 человек. За год работы мы отправили для военных подразделений гуманитарную помощь в общей сложности на 360 миллионов рублей. Основные направления нашей работы – это Донецк и Луганск. Мы поставляем гумпомощь командирам корпусов, а в дальнейшем они направляют дроны, технику, медикаменты и продукты именно туда, где они будет необходима »

Также Виктор Дьяков подчеркнул необходимость объединения усилий, чтобы совместно со всеми общественными организациями и неравнодушными жителями Удмуртии выстраивать надежный тыл.

Немалый вклад в формировании сильного тыла нашей страны вносят именно женщины. Председатель Союза женщин Удмуртии Елена Дербилова подчеркнула, что сейчас очень многие включились в поддержку участников СВО.

« Никто не остается в стороне. Со стороны «Женского движения Единой России» и Союза женщин мы работаем с серебряными волонтерами. Еще с первых дней спецоперации мы поняли, что нужно обязательно что-то делать. Так, мы запустили проект «Мастерская добрых дел». Мы начинали с пошива плащей-палаток, именно Виктор Федорович помог закупить первую партию брезентовой ткани для плащей. Сейчас мы реализуем проект «Социальный десант – Союзницы», направленный уже на адресную помощь семьям участников СВО. На данный момент мы охватили уже 24 сельские территории. Мы организуем встречи, на которые приходит обычно более 70 человек, встречи тяжелые, и к ним всегда подключаются коллеги из сферы образования, здравоохранения, социальной защиты и администрация районов », - рассказала Елена Дербилова.

Также депутат Госсовета добавила, что помощь родственникам участников спецоперации разноплановая: это и психологическая, и юридическая поддержка. По итогам собраний в районах обработано более 200 обращений жителей.

Во встрече по вопросам поддержки участников СВО также приняла участие руководитель волонтерского движения по плетению маскировочных сетей Наталья Решетникова.

« Мы организовали нашу первую точку буквально 4 месяца назад. Мы объединились с жителями со всей Удмуртии, и сейчас наша команда насчитывает уже 45 точек в городах и районах республики. У нас даже плетет Агрызский район Татарстана. Такая широкая сеть точек позволяет нам увеличивать объемы производства. Сейчас запрос идет на сети большого масштаба, а одна или две точки не смогли бы справиться с таким количеством заказов. Радует, что инициатива подключиться к единой волне поддержки исходит от народа, и мы никогда не отказываем желающим присоединиться к движению по плетению масксетей », - рассказала руководитель волонтерского движения «Защита18» Наталья Решетникова.

Напомним, что из Удмуртской Республики в зону СВО при помощи фонда «Сообщество» отправлено более 500 тонн грузов. Вопросы отправки гуманитарной помощи и поддержки семей военнослужащих находятся на контроле Главы Удмуртии, секретаря регионального отделения «Единой России» Александра Бречалова .

Кроме того, по Указу Президента России Владимира Путина в стране создан Государственный фонд поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». Работа по открытию регионального отделения проводится и в Удмуртии. По словам главы региона, открытие регионального отделения Фонда позволит эффективнее координировать работу по поддержке бойцов и их близких.

Последние новости

В Удмуртии наступает климатическая весна

В выходные температурный фон начнёт подниматься. Ижевск. Удмуртия. Выходные в Удмуртии будут дождливыми, местами пройдёт мокрый снег.

Потепление прогнозируют в Удмуртии в выходные

В выходные дни, 30 и 31 марта, в Удмуртии наступит климатическая весна. Об этом сообщает пресс-служба регионального  Гидрометцентра .

Житель Киясовского района осужден за совершение преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних

Малопургинский районный суд вынес приговор в отношении 49-летнего жителя Киясовского района.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *