13.02.2023

В Ижевске открывается Народный центр беспилотных систем

Квалифицированные операторы БПЛА – беспилотных летательных аппаратов – крайне востребованные кадры в Во

Деятельность Центра будет направлена на поддержку российской армии и обучение добровольцев СВО управлению дронами

Квалифицированные операторы БПЛА – беспилотных летательных аппаратов – крайне востребованные кадры в Вооружённых силах Российской Федерации. Именно благодаря таким специалистам военнослужащие с помощью коптеров и дронов могу проводить разведку, удалённо вести бой.

При поддержке Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики в Ижевске открывается первый в России Народный центр беспилотных систем, одним из направлений которого станет обучение добровольцев управлению дронами в формате FPV – «first person view – вид от первого лица».

Автором проекта стал Вячеслав Девятов , депутат Государственного Совета Удмуртской Республики, руководитель Удмуртского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России».

Основная задача Народного центра – помощь российским военным, принимающим участие в специальной военной операции. В числе приоритетных направлений работы Центра: помощь в снабжении фронта БПЛА, обучение пилотов, сборка коптеров и развитие технологии беспилотных систем.

Партнером Народного центра стал Ижевский государственный технический университет им. М.Т. Калашникова. Сотрудничество с вузом позволит не только обучить участников СВО и всех желающих управлению БПЛА, но и выдать им документ, подтверждающий полученную квалификацию. Также налажено взаимодействие с крупной оружейной компанией «Lobaev Arms», которая предоставила прошивку для дронов. Настроить свою технику на площадке центра смогут все участники проекта.

«Чем больше людей мы сможем обучить управлению БПЛА, тем эффективнее наша армия будет противостоять на линии боевого соприкосновения. В ноябре 2022 года мы с моим товарищем проводили обучение бойцов в Вольске. Запрос, действительно, очень высокий. С помощью техники FPV, или попросту дронов, выполняется большое количество задач: разведка, корректировка артиллерии, ведение боя. Тема беспилотников всегда была закрытой и широко не освещается. Мы же будем рассказывать о нашей деятельности открыто, научим как можно больше людей собирать коптеры, управлять ими» , – прокомментировал Вячеслав Девятов .

Первый поток курса Народного центра беспилотных систем запускается в середине марта на базе ИжГТУ. Здесь готовы обучить работе с БПЛА 50 человек. Как отмечают организаторы, при наборе слушателей приоритет будет отдаваться тем, кто готов применить полученные навыки в защиту интересов государства.

Отметим, что сегодня в стране также большое внимание уделяется созданию отечественных беспилотных авиационных систем. Как рассказал Первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, это одно из важнейших направлений для повышения уровня технологического суверенитета страны. По словам Андрея Белоусова, для развития отрасли по поручению Президента России Владимира Путина разрабатывается нацпроект по развитию беспилотных авиационных систем.

Последние новости

Холестерин – друг или враг»? Встреча с врачом-кардиологом

Холестерин – друг или враг»? Встреча с врачом-кардиологом Понедельник, 22 апреля с 9:30, Зоопарк Удмуртии.

22-28 апреля Неделя популяризации укрепления здоровья на рабочих местах

Увеличение продолжительности здоровой жизни населения является приоритетной задачей государственной политики России.

Александр Шаклеин с рабочим визитом посетил Сюмсинский район

Председатель постоянной комиссии Государственного Совета по здравоохранению, демографической и семейной политике  Александр Шаклеин  18 апреля с рабочим визитом побывал в Сюмсинском районе.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *