24.01.2023

Турция заблокировала вступление в НАТО Швеции

Причиной послужило разрешение властей скандинавской страны сжечь Коран в Стокгольме.

Причиной послужило разрешение властей скандинавской страны сжечь Коран в Стокгольме.

Анкара. Турция. Вхождение в НАТО Швеции невозможно. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, пишет «Интерфакс» со ссылкой на агентство «Анадолу».

Глава государства напомнил при этом о прошедшем в субботу 21 января в Стокгольме публичном сожжении Корана перед посольством Турции. Этот поступок ультраправого шведского политика Расмуса Полудана, разрешенный властями, Эрдоган назвал «гнусным актом» и оскорблением «для всех, кто уважает основные права и свободы человека, включая права и свободы мусульман».

«Если Швеция не уважает Турцию, а также религиозные чувства мусульман, она не получит от нас никакой поддержки относительно членства в НАТО», — приводит агентство слова Эрдогана

Напомним, в 2022 году власти Швеции и Финляндии заявили о намерении вступить в Североатлантический альянс. Для этого требуется согласие всех 30 стран-членов НАТО. Заявку одобрили 28 государств, за исключением Венгрии и Турции. Последняя потребовала , чтобы Стокгольм и Хельсинки признали ряд курдских организаций террористическими и выдали их активистов. Кроме того, Турция настаивает на снятии запрета на поставки своей армии оружия. Часть требований была выполнена.

Евгений Кандаков
журналист Фото: kremlin.ru

Последние новости

«Экспортер года Удмуртии»

Объявлен старт приема заявок на участие в республиканском конкурсе «Экспортер года Удмуртии»      Заявиться могут субъекты МСП и крупные предприятия, зарегистрированные на территории республики.

Горячая линия по вопросам вакцино-профилактики

проведении «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики (в рамках всемирной недели иммунизации) проводимой с 22 апреля по 30 апреля 2024г.

Судом отказано во взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами

Истец обратился в суд с иском к бывшей супруге с иском о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *