29.01.2023

Семьи участников СВО из Удмуртии приглашают на встречи с активистами регионального проекта «Социальный десант – «Союзницы»

Проект, организованный в Удмуртии женским движением «Единой России» и Союзом женщин Удмуртии, запущен в начале 2023 года,

Проект, организованный в Удмуртии женским движением «Единой России» и Союзом женщин Удмуртии, запущен в начале 2023 года, на сегодняшний день проведено пять таких встреч

В районах Удмуртии проходят встречи с семьями военнослужащих в рамках регионального проекта «Социальный десант – «Союзницы». На этой неделе активисты побывали в Камбарском, Каракулинском и Киясовском районах. Проект, организованный в Удмуртии женским движением «Единой России» и Союзом женщин Удмуртии, направлен на поддержку семей участников специальной военной операции.

Проект был запущен в начале 2023 года, на сегодняшний день проведено пять встреч. На каждую пришли десятки людей: жены и родители военнослужащих, их братья и сестры.   

« Несмотря на большое внимание к теме поддержки семей участников СВО, острые вопросы на наших встречах всё же звучат. Хотела бы сказать слова благодарности сотрудникам администраций, кураторам семей, потому что часть вопросов, таких как адресная помощь, они стараются оперативно решать на местах. Также в организации адресной поддержки семей активно участвуют депутаты и их помощники.  Например, в Киясово на встречу с семьями приехал депутат Госсовета Александр Коробейников. Доставка дров, юридические и организационные моменты – все эти вопросы парламентарии берут на себя, и сегодня они лично знакомы со многими семьями участников СВО », - рассказала координатор проекта, председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Дербилова.

Как отмечают активисты проекта, также у семей традиционно много вопросов к представителям военного комиссариата по отправке посылок, получению справок о наличии в семье участника СВО. Есть большая потребность в общении с психологом. 

Также Елена Дербилова рассказала, что достаточно часто от родных военнослужащих звучат и слова благодарности в адрес Главы и правительства республики, администраций на местах, неравнодушных жителей республики  за оказанную помощь и поддержку. 

« Есть чувство удовлетворения от проведенных встреч, потому что сами женщины отмечают, насколько им важно сегодня общаться друг с другом, проговаривать жизненные ситуации вместе. Наша задача не только рассказать им о мерах, которые сегодня действуют в стране и республике. Не менее важно не дать женам, мамам, близким наших военнослужащих замкнуться в себе со своими переживаниями. Мы хотим, чтобы они были больше вовлечены в совместную деятельность, в том числе и в реализацию каких-то социальных проектов, чтобы не оставались один на один со своими волнениями, проблемами и заботами », - подчеркнула Елена Дербилова. 

Хорошо, что встречи в рамках проекта проходят в неформальной обстановке за чашкой чая, что располагает к беседе, подтверждает Председатель Совета женщин Киясовского района Елена Санникова. 

« Встреча в таком расширенном формате с семьями мобилизованных у нас состоялась впервые. У жен и родственников военнослужащих была возможность не только задать интересующие их вопросы специалистам района и республиканских ведомств, но и поделиться друг с другом своими проблемами и переживаниями. Поэтому решили, что вместе с районной администрацией будем проводить такие встречи регулярно », – рассказал Елена Санникова

Ближайшие две недели активисты проекта планируют побывать в Вавожском, Селтинском, Сюмсинском и Увинском районах. До конца апреля такие встречи с семьями участников в СВО пройдут во всех городах и районах Удмуртии.

Проект «Социальный десант – «Союзницы» предполагает адресное сопровождение и оказание комплексной помощи членам семей участников СВО, в том числе организацию оказания социальных услуг, а также психологическую поддержку. Также активисты проекта намерены способствовать расширению возможностей участия общественных организаций ветеранов и участников боевых действий в вопросах социализации и реабилитации. Кроме того, планируют участвовать в разработке дополнительных мер по профориентации и трудоустройства членов семей военнослужащих. Всё это в итоге позволит сформировать в регионе единый институт социального кураторства.

Напомним, проект «Социальный десант – «Союзницы» поддержал Глава Удмуртии, секретарь регионального отделения «Единой России» Александр Бречалов. Он подчеркнул важность объединения людей, готовых оказать поддержку участникам СВО и семьям, и поблагодарил тех, кто это уже делает.

Последние новости

Вопросы подготовки кадров для ВПК обсудили в Удмуртии

В Ижевске состоялось совместное заседание комиссии Российского союза предпринимателей и промышленников по вопросам оборонно-промышленного комплекса.

Прощание с бывшим заместителем главы Можги по соцполитике пройдёт 29 марта

Церемония состоится в ДК «Дубитель». Можга. Удмуртия. Прощание с бывшим заместителем главы Можги по социальной политике Сергеем Грачевым пройдёт 29 марта в ДК «Дубитель» с 10:30.

Отделение СФР по Удмуртии проиндексирует социальные пенсии  44 тысячам жителей региона

С 1 апреля Отделение СФР по Удмуртии произведет плановую индексацию социальных пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению на 7,5%.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *