25.01.2023

Приоритеты весенней сессии 2023 года в Госдуме. Статья Андрея Исаева

На прошлой неделе партийный проект «Моя карьера с «Единой Россией», направленный на помощь гражданам в трудоустройстве,

Статья замруководителя фракции «Единой России» в Государственной Думе, опубликованная в «Российской газете»

На прошлой неделе партийный проект «Моя карьера с «Единой Россией», направленный на помощь гражданам в трудоустройстве, официально стал общероссийским.

Мы провели по видеосвязи совещание с представителями всех субъектов Федерации, на котором регионы, начавшие реализацию проекта с 1 сентября 2022 года, поделились своим опытом: рассказали о проведённых мероприятиях и привели конкретные примеры помощи людям, находящимся в поиске работы. Также были определены цели и задачи на 2023 год. Отмечу, что одна из важнейших задач, стоящих перед нами сейчас, - проведение широкого обсуждения нового закона о занятости населения, который был внесён в Госдуму в начале января.

Региональные отделения «Единой России» должны будут провести такое обсуждение в рамках нашего партийного проекта с участием региональных объединений профсоюзов и работодателей, а затем направить имеющиеся замечания авторам нового документа. Уверен, что благодаря совместным усилиям нам удастся принять качественный закон, решающий максимальное количество проблем в сфере занятости.

Помимо этого, в весеннюю сессию Госдумы нам предстоит рассмотреть ещё целый ряд социально значимых законопроектов. Например, изменения в Закон «О ветеранах», направленные на социальную поддержку семей участников специальной военной операции. Сегодня закон не позволяет предоставлять супругам погибших военнослужащих меры государственной поддержки в полном объёме, если они проживают не только с детьми, но и с другими членами семьи: в частности, с родителями.

В соответствии с новым законопроектом получение ими положенных ежемесячных выплат и льгот, в том числе компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%, внеочередное оказание медицинской помощи, первоочередной прием в организации социального обслуживания, не будет зависеть от того, с кем они живут.

Также нами внесён законопроект, по которому право на бесплатный земельный участок будет переходить по наследству жёнам, детям и родителям полных кавалеров ордена Славы, Героев СССР и России. Сейчас этой льготой Герои могут воспользоваться только лично, их родные и близкие ничего не наследуют. Более того, иногда звание Героя или орден Славы присваиваются человеку посмертно, или он получает звание и умирает, не успев оформить на себя земельный участок, и в этом случае его семья тоже остается ни с чем. Законопроект устраняет эту несправедливость. Одновременно он расширяет возможности использования земельного участка. Если раньше участок выдавался Героям под постройку дома, садоводство или личное подсобное хозяйство, то теперь они смогут вести на нём фермерскую деятельность.

Совместно с Министерством здравоохранения мы продолжим работу над законопроектом об облегчении отчётности медицинских работников и декриминализации врачебной деятельности. Кроме того, мы планируем увеличивать квоты приема на целевое обучение в медицинские вузы для решения проблемы кадрового дефицита врачей.

Для привлечения молодых людей в науку мы намерены закрепить в законодательстве статус «молодого учёного». Также мы предполагаем расширить перечень организаций для прохождения студенческой практики. С нашей точки зрения, он должен включать в себя индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов и фермерские хозяйства. Для нуждающихся студентов колледжей и вузов мы планируем отменить НДФЛ на материальную помощь.

Наконец, нам предстоит принять законы, необходимые для интеграции новых регионов в российскую систему пенсионного и социального страхования и социальной помощи.

Последние новости

В сельхозпредприятиях Удмуртии стартовали весенние полевые работы

Источник фото: Пресс-служба главы и правительства УР В Удмуртии дан старт весенней страде.

Весенние полевые работы начались в Удмуртии

Начало посевной в Удмуртии намечено на конец апреля Готовность сельскохозяйственной техники к посевной составляет 94%.

Состоялось очередное заседание Совета судей  Удмуртской Республики

18 апреля 2024 года состоялось заседание Совета судей Удмуртской Республики под председательством заместителя председателя Совета судей Удмуртской Республики И.Н.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *