26.05.2019

Комитет Госдумы поддержал законопроект Турчака об упрощении порядка декларирования для сельских депутатов

Депутаты рассмотрят документ в первом чтении на пленарном заседании 28 мая Комитет Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции 23 мая поддержал законопроект вице-спикера Совета Федерации,

Депутаты рассмотрят документ в первом чтении на пленарном заседании 28 мая

Комитет Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции 23 мая поддержал законопроект вице-спикера Совета Федерации, секретаря Генерального совета «Единой России»  Андрея Турчака   о внесении изменений в статью 12-1 ФЗ «О противодействии коррупции». В первом чтении законопроект будет рассмотрен депутатами на пленарном заседании 28 мая. До конца весенней сессии законопроект будет принят. Об этом сообщил председатель комитета  Василий Пискарев .

Законопроект касается упрощения порядка декларирования доходов для работающих на непостоянной основе депутатов сельских поселений и устраняет необходимость собирать дополнительные справки при декларировании, если в течение отчетного года сельские депутаты не делали крупных покупок (земельный участок, недвижимость, транспортное средство, ценные бумаги или акции на сумму, превышающую общий доход депутата и его семьи за три последних года, предшествующих отчетному периоду). Сельские депутаты должны сообщить об этом высшему должностному лицу субъекта в установленном законом порядке.

По словам первого заместителя председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции  Эрнеста Валеева   отличие законопроекта от всех предыдущих заключается в том, что сельские депутаты должны будут декларировать только то, на какие деньги они приобрели то или иное имущество. «Если же они крупные сделки не производили в течение отчетного периода, они об этом должны сообщить. Именно в таком варианте, я считаю возможным принятие законопроект», - пояснил он.

Как отметил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера  Андрей Шевченко , этот механизм поднимет статус депутатов, которые работают не на постоянной основе в сельских поселениях. «Хочу напомнить, что речь идет о депутатах, которые работают на непостоянной основе. То есть это касается городских округов, муниципальных районов, самого низового уровня депутатов, на которых мы по большому счету опираемся в своей работе», - подчеркнул он.

Напомним, ранее Турчак отметил, что по вопросам декларирования к нему неоднократно обращались депутаты во время моих поездок в регионы. «Значительная часть сельских депутатов, осуществляющих свои полномочия на непостоянной основе, – это учителя, врачи, социальные работники. Все они получают единственный доход по основному месту работы, а полномочия депутата осуществляют на общественных началах. Для сельского депутата сбор всех необходимых для декларации справок, зачастую, превращается в большую трудность. Нужно отпрашиваться с работы, ехать за сотни километров от своего села за необходимыми документами. Чтобы получить выписки из банка, ведомств необходимо тратить свои личные средства», – сообщил он.

Последние новости

«Экспортер года Удмуртии»

Объявлен старт приема заявок на участие в республиканском конкурсе «Экспортер года Удмуртии»      Заявиться могут субъекты МСП и крупные предприятия, зарегистрированные на территории республики.

Горячая линия по вопросам вакцино-профилактики

проведении «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики (в рамках всемирной недели иммунизации) проводимой с 22 апреля по 30 апреля 2024г.

Судом отказано во взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами

Истец обратился в суд с иском к бывшей супруге с иском о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *