30.01.2023

ФНПР НАСТАИВАЕТ НА ОФОРМЛЕНИИ ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ ДЛЯ РАБОТАЮЩИХ ЧЕРЕЗ ОНЛАЙН-ПЛАТФОРМЫ

Проект новой редакции закона "О занятости населения в РФ" закрепил понятие самозанятых и платформенно занятых, то есть работающих через онлайн-платформы, их права и обязанности будут уточняться в отдельных законах.

Проект новой редакции закона "О занятости населения в РФ" закрепил понятие самозанятых и платформенно занятых, то есть работающих через онлайн-платформы, их права и обязанности будут уточняться в отдельных законах. Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) будет  настаивать на оформлении для этой категории трудящихся трудовых договоров, сообщил ТАСС глава ФНПР Михаил Шмаков.

"Появилась такая категория граждан как платформенно занятые, самозанятые, но договоренности мы не достигли по этой категории работающих. Дополнительно в отдельных законах мы будем уточнять все их права и обязанности. Мы настаиваем, чтобы у них были полноценные трудовые отношения и трудовые договоры, тем не менее работодатели и правительственная часть склоняются к тому, что они работают по гражданско-правовым договорам, но это неправильно", - пояснил глава федерации.

По словам Шмакова, у профсоюзов есть "десятки обращений" от этих категорий граждан с требованием перевести их трудовые отношения с гражданско-правового на трудовой договор, который предполагает некоторые гарантии.

Договор гражданско-правового характера (ГПХ) отличается от трудового, в частности, тем, что в случае последнего ведется трудовая книжка, а по ГПХ ее нет. Кроме того, при заключении трудового договора место работы, материалы, охрану труда обеспечивает работодатель, а по ГПХ - сам исполнитель. По трудовому договору работник может обратиться за защитой своих прав в профсоюз, прокуратуру, государственную инспекцию труда и суд, а по ГПХ - только в суд.

Ранее сообщалось, что депутаты Госдумы во главе с ее спикером Вячеславом Володиным внесли на рассмотрение нижней палаты парламента проект новой редакции закона "О занятости населения в РФ". Согласно пояснениям пресс-службы Госдумы, в российском законодательстве впервые будут закреплены такие категории, как самозанятые и платформенно занятые. К их числу относятся, например, курьеры и таксисты.

Последние новости

Александр Бречалов сообщил о старте сезона благоустройства в Удмуртии

Как рассказал Глава республики, секретарь Удмуртского отделения «Единой России» Александр Бречалов в своих социальных сетях, процесс преображения общественных пространств запущен в Ижевске и Глазове.

Ярослав Семенов: Износ объектов ЖКХ в Удмуртии повышает вероятность аварий

Инфраструктура ЖКХ Удмуртии имеет крайне высокий уровень износа, что повышает вероятность аварий.

Более 1,4 млн квадратных метров жилья строят в Удмуртии

Отрасль жилищного строительства Удмуртии в 2023 году показала отличные результаты, и в текущем году будет построено еще больше квадратных метров жилья.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *