03.10.2022

Есть повод: День поглощения ГДР

Фото: РИА «Новости» 32 года назад, 3 октября 1990 года, произошло то, что официально именуется «объединением ФРГ, ГДР и Западного Берлина», а по факту – поглощение ГДР.

Фото: РИА «Новости» 32 года назад, 3 октября 1990 года, произошло то, что официально именуется «объединением ФРГ, ГДР и Западного Берлина», а по факту – поглощение ГДР. Об этом сообщает новостной портал calend.ru.

По информации портала , еще 12 сентября того года в Москве министры иностранных дел Великобритании, СССР, США, Франции, ФРГ и ГДР подписали Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии. Согласно этому документу, страны-гаранты с одной стороны, и представители германских государств, с другой стороны, подтвердили создание объединенной Германии.

С 00:00 3-го октября ГДР прекратила свое существование как государство, а Западный Берлин – как самостоятельная политическая единица с особым международным статусом.

Таким образом, в состав ФРГ вошли пять земель бывшей ГДР: Бранденбург, Мекленбург-Передняя Померания, Саксония, Саксония-Анхадьт, Тюрингия, а также территория Западного Берлина. В соответствии с московским Договором (см. выше) Федеративная Республика Германия (она же объединенная Германия) получила полный суверенитет в своей внутренней и внешней политике.

С 1990 года 3 октября празднуется как День единства Германии. Эта дата провозглашена официальным национальным праздником и выходным днем.

От себя напомним, что основанием для раздела Германии на три государственных образования стало образование в 1945 году на ее территории (и на территории Берлина) четырх зон оккупации – французской, британской, американской и советской. Уже 23 мая 1949 года была создана Федеративная Республика Германия (ФРГ) со столицей в Бонне. В ответ на это 7 октября того же года в советской оккупационной зоне образовалась Германская Демократическая Республика (ГДР), столицей которой стала восточная часть Берлина.

Фото: ВВС

Последние новости

Студентам помогут открыть свое дело: молодежные наукоемкие проекты поддержат грантами

По всей стране талантливые ученые создают уникальные изобретения в различных отраслях: медицине, цифровизации, производстве, транспортной отрасли, экологии и многих других.

Интервью Председателя Верховного Суда УР А.В. Полушкина корреспонденту «Можгинских вестей»

2024 год объявлен Президентом России годом семьи Сильная, дружная и крепкая семья – основа нашего государства   - Но в современном обществе, среди подрастающего поколения, имеется ряд проблем,

Участие судьи Глазовского районного суда в ежегодной конференции

27 марта 2024 года в помещении МБОУ «СШ №15» им. В.Н. Рождественского г.Глазова прошла Республиканская научно-практическая конференция «За страницами учебника».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *