15.03.2023

Андрей Исаев: В Луганске стартовал проект «Моя карьера»

На этой неделе в Луганске прошёл очередной образовательный семинар «РосЛикбез»,

Статья замруководителя фракции «Единой России» в Государственной Думе Андрея Исаева

На этой неделе в Луганске прошёл очередной образовательный семинар «РосЛикбез», в котором мне довелось принять участие вместе с заместителем cекретаря Генерального совета «Единой России» Дарьей Лантратовой , заместителем министра труда и соцзащиты Алексеем Вовченко , заместителем председателя ФНПР Александром Шершуковым . Отмечу, что подобные мероприятия регулярно проводятся в Луганской Народной Республике. Их целью является разъяснение жителям нового субъекта Федерации основ российского законодательства.

Прошедший семинар стал уже третьим по счёту. В нём участвовали врио главы ЛНР Леонид Пасечник , председатель и депутаты Народного Совета Республики, представители профсоюзного движения и объединений работодателей.

В рамках этого семинара состоялось подробное обсуждение проекта нового закона «О занятости населения в Российской Федерации». Напомню, что данный документ был подготовлен нами ещё в прошлом году, два месяца назад мы внесли его в Госдуму и одновременно начали широкое обсуждение во всех регионах нашей страны, а 15 марта планируем рассмотреть законопроект на пленарном заседании в первом чтении.

Отмечу, что основной целью нового закона является создание такой службы занятости, которая будет максимально удобна для людей. Именно такой подход заложен в Народной программе «Единой России». Причём служба занятости будет оказывать услуги не только безработным, но и тем, кто находится под риском увольнения, в поиске более подходящего рабочего места, участникам специальной военной операции и членам их семей. Увеличатся максимальный и минимальный размеры пособия по безработице.

В Луганске мы с коллегами обсудили концепцию нового законопроекта и различные проблемы, с которыми сталкиваются как безработные, так и работающие жители ЛНР. Лидеры профсоюзов республики задали ряд актуальных вопросов, связанных с развитием трудовых отношений в регионе. Также речь шла о платформенной занятости, то есть о защите трудовых прав таксистов, курьеров и представителей других специальностей, работающих на цифровых платформах. Это очень важный разговор для нас, поскольку как раз сейчас мы вместе с правительством и соцпартнёрами готовим законопроект о регулировании платформенной занятости.

В результате коллеги из Луганской Народной Республики поддержали наши инициативы и выразили готовность в скором времени в полном объёме реализовать их в своём регионе.

Кроме того, на семинаре было объявлено о старте проекта «Моя карьера с «Единой Россией» в ЛНР. С 1 января он уже активно реализуется в 85 субъектах Федерации. Его цель состоит в предоставлении гражданам новых возможностей для трудоустройства и дополнительного профессионального образования. Особое внимание в рамках проекта уделяется выпускникам вузов: мы вместе со службой занятости помогаем молодым людям трудоустроиться, поддерживаем работодателей, принимающих на работу молодых специалистов.

И, конечно, ещё одним предметом обсуждения на семинаре стала социальная интеграция новых территорий в российское правовое пространство, в том числе реализация четырех законов, вступивших в силу 1 марта, в соответствии с которыми в новых регионах начали действовать пенсионная система и система социального страхования России.

Подобные семинары будут проводиться в ЛНР и дальше: дважды в месяц. В рамках этих мероприятий эксперты будут помогать региональным специалистам повышать квалификацию, в концентрированном виде подавать всю необходимую информацию, которую необходимо учитывать в переходный период. Считаю эту работу чрезвычайно важной.

Последние новости

Поликлинику в Дебесах придется отремонтировать после вмешательства прокурора

Прокурор Дебесского района через суд добился ремонта в поликлинике Районный прокурор выявил, что поликлиника в Дебесском районе нуждается в капитальном ремонте и обратился в суд для его проведения.

В реестр адвокатов Удмуртской Республики внесены новые сведения

Законодательством Российской Федерации территориальные органы юстиции наделены полномочиями по ведению реестра адвокатов субъекта Российской Федерации и выдаче удостоверений адвоката.

Рассмотрены результаты мониторинга поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в Удмуртии

Сегодня на заседании Президиума Государственного Совета рассмотрен вопрос о результатах мониторинга реализации республиканского закона «О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Удмуртской Республике».

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *