28.01.2023

Андрей Исаев принял участие в заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

27 января под председательством вице-премьера Т.А. Голиковой состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК),

27 января под председательством вице-премьера Т.А. Голиковой состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК), мероприятие прошло в формате видеоконференции

Заместитель Руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев в рамках заседания выступил с информацией о проекте нового федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации», который был внесен в Государственную Думу 11 января 2023 года группой депутатов и сенаторов.

« Предложенный законопроект приведёт к серьезному обновлению служб занятости и позволит их улучшить работу. Действующий закон, который принят в 1991 году, был направлен на оказание помощи хронически безработным. В новом законе акцент смещается на предотвращение безработицы и ее профилактику. Услугами центров занятости смогут воспользоваться и те, кто сегодня имеет работу, но при этом находится в поиске более подходящего варианта трудоустройства. Особое внимание в законе уделено поддержке участников СВО и членов их семей, молодых специалистов, работников предпенсионного возраста. Серьезный акцент будет сделан на трудоустройство молодежи - в законе предусмотрены механизмы финансовой поддержки работодателей, которые трудоустраивают молодых специалистов. Отдельная глава будет посвящена трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья. В целом, в законопроекте подробно отражены все основные понятия. При этом в будущем нам предстоит также принять ряд отдельных нормативно-правовых актов, касающихся самозанятых и платформенной занятости », - отметил в своем выступлении Андрей Исаев.

Он также отметил, что работа над законопроектом велась в составе рабочей группы, в которую входят представители сторон социального партнерства.

« Сегодня хочу поблагодарить Федерацию независимых профсоюзов России, Российский союз промышленников и предпринимателей за активное участие в подготовке текста законопроекта на всех этапах. Мы уже начали общественное обсуждение документа. Его текст был направлен во все регионы, и в самое ближайшее время в каждом субъекте пройдут круглые столы с участием профсоюзов и работодателей. Все поступившие предложения мы детально проанализируем вместе с рабочей группой », - заключил депутат Госдумы.

По итогам обсуждения члены Российской трехсторонней комиссии поддержали принятие закона в первом чтении и внесли ряд предложений ко второму чтению. Планируется, что перед рассмотрением законопроекта во втором чтении он будет обсуждаться на заседании трехсторонней комиссии повторно.

На заседании также выступили Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков и Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин и другие члены трехсторонней комиссии.

Последние новости

Поликлинику в Дебесах придется отремонтировать после вмешательства прокурора

Прокурор Дебесского района через суд добился ремонта в поликлинике Районный прокурор выявил, что поликлиника в Дебесском районе нуждается в капитальном ремонте и обратился в суд для его проведения.

В реестр адвокатов Удмуртской Республики внесены новые сведения

Законодательством Российской Федерации территориальные органы юстиции наделены полномочиями по ведению реестра адвокатов субъекта Российской Федерации и выдаче удостоверений адвоката.

Рассмотрены результаты мониторинга поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в Удмуртии

Сегодня на заседании Президиума Государственного Совета рассмотрен вопрос о результатах мониторинга реализации республиканского закона «О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Удмуртской Республике».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *