15.10.2022

Жители Балезино борются за строительство мечети

В Балезинском районе жители решили на свои средства построить мечеть, но нашелся тот, кто вставляет им палки в колеса.

В Балезинском районе жители решили на свои средства построить мечеть, но нашелся тот, кто вставляет им палки в колеса.

«Строится наша красавица! За счёт средств верующих! Люди смогут посещать мечеть, откроется новое туристическое место, будут приводить детей с разных школ, показывать обычаи мусульманского народа. В нашем районе очень много национальностей, наций и народов. Есть и христиане, и мусульмане и другие вероисповедания. Всём хватало место в Балезино до тех пор, пока не начали строить мечеть. Активно "заинтересованные " люди на данный момент ведут работу по агитации против строительства мечети», - написали местные жители.

Как оказалось, в Балезино нет мечети, кроме той, что сейчас строится. При этом в прошлом году в поселке проходили публичные слушания, где все согласились с данным строительством. Позднее на собрании проходили выборы места и большинством голосов выбрали этот участок. После этого администрация села выделила данную землю под строительство мечети. Однако одному из простых жителей данная идея не пришлась по духу, поэтому он начал подавать в суд.

«А он подал в суд в Балезино, что публичные слушания прошли не правильно. Проиграл в Балезино. Подал в вышестоящий, 30 октября будет суд. Обвиняет нас в незаконном выделении участка, что публичных слушаний не было. Вроде как должны мы выиграть, но судебная система непредсказуема, всякое может произойти. Сейчас он ходит по квартирам и убеждает людей, что мечеть будет мешать жить. Он даже написал заявление в организацию «Удмурткенеш», велел им выполнять статьи устава их и защищать права удмуртов», - рассказала анонимно местная жительница.

А одна из местных депутатов Татьяна Шувалова оценила темпы строительства мечети.

«Я, в свою очередь, хочу сравнить с какими темпами строится мечеть и ФОК, начали примерно одновременно. У мечети уже дело до кровли скоро дойдет, а у ФОКа вообще никаких движений не происходит, как говорится, а воз и ныне там, видимо строительством занимаются Лебедь, Щука и Рак. И ещё интересный момент, если суд признает строительство мечети незаконным, то разбирать будут по кирпичикам? А как же вложенные средства людей?», - прокомментировала депутат Балезинского района Татьяна Шувалова.

Фото: Анонимно

Последние новости

Студентам помогут открыть свое дело: молодежные наукоемкие проекты поддержат грантами

По всей стране талантливые ученые создают уникальные изобретения в различных отраслях: медицине, цифровизации, производстве, транспортной отрасли, экологии и многих других.

Интервью Председателя Верховного Суда УР А.В. Полушкина корреспонденту «Можгинских вестей»

2024 год объявлен Президентом России годом семьи Сильная, дружная и крепкая семья – основа нашего государства   - Но в современном обществе, среди подрастающего поколения, имеется ряд проблем,

Участие судьи Глазовского районного суда в ежегодной конференции

27 марта 2024 года в помещении МБОУ «СШ №15» им. В.Н. Рождественского г.Глазова прошла Республиканская научно-практическая конференция «За страницами учебника».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *