17.09.2022

Владимир Потанин: В «Норникеле» будет построен «народный капитализм»

В планах «Норникеля» — увеличить количество акционеров — физических лиц, в том числе работников компании.

В планах «Норникеля» — увеличить количество акционеров — физических лиц, в том числе работников компании. Как отмечает Владимир Потанин, это сотрет границы между наемным работником и акционером.

В январе следующего года на предприятии стартует крупная программа мотивации, в рамках которой сотрудники превратятся в бенефициаров бизнеса, сообщает rbc.ru .

Для «Норильского никеля» это уже не первая практика вовлечения сотрудников во владение предприятием. В период приватизации работникам передали 25% акций компании, однако этим преимуществом они в полной мере воспользоваться не смогли. Большинство продали свои акции за ту цену, которая показалась им в то время хорошей. Сейчас, считает Владимир Потанин, благодаря современным технологиям и параметрам передачи акций новая программа станет выгоднее.

«Одной из проблем ранней приватизации было то, что люди не успели понять, что такое эта собственность, что такое эти доли, акции и прочее. Поэтому и некритично оценивали то, какие активы хорошие, какие плохие, и очень легко из них выходили, поддаваясь на уговоры», — пояснил Потанин.

«Цифровой инвестор» — так назвали мотивационную программу. Над нюансами ее реализации еще работают, но суть очевидна: сотрудники получат цифровые финансовые активы (ЦФА) на акции «Норильского никеля» и таким образом станут его совладельцами.

На предприятии рассчитывают, что срок мотивационной программы составит 10 лет, она коснется всех сотрудников. Сегодня это более чем 80 тысяч человек. В итоге доля акций предприятия на руках у физических лиц может вырасти с текущих 10% процентов до 25%, заявил Потанин.

В корпоративной истории шаг Потанина выглядит как революционный, во всяком случае в РФ.

Бизнесмен отметил, что в социальном плане это интересное направление, которое позволит немного снизить напряжение между бедными и богатыми, между наемными сотрудниками и владельцами. «То есть снять тот общественно-социальный накал, который вокруг бизнеса существует, который не позволяет профессии бизнесмена стать полностью уважаемой и почитаемой в обществе, как, например, пожарного или врача», — заявил он.

Неслучайно программу негласно окрестили «народным капитализмом» — сначала на отдельно взятом предприятии, а потом и всей России.

Фото: nornickel.ru

Последние новости

Наиль Мухамедзянов и Олег Гарин посетили социальные объекты Ленинского района города Ижевска

Заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики – председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам  Наиль Мухамедзянов  и депутат Государственной Думы от Удмуртии Олег Гарин,

Подготовлены изменения в региональное законодательство о физической культуре, спорте и молодёжной политике

Сегодня под руководством заместителя Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики  Ивана Черезова  состоялось заседание постоянной комиссии по физической культуре, спорту и молодёжной политике.

Верховный Суд республики оставил без изменения наказание, назначенное бывшему исполнительному директору игринской управляющей компании, за мошенничество в особо крупном размере

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Удмуртской Республики рассмотрела дело по апелляционным представлениям прокурора и апелляционным жалобам защитника и осужденного на приговор Игринского районного суда республики,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *